Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/68845/

Новости / Экономика и бизнес /
Астраханский ЦУМ оказался в критической ситуации
01.02.2018 19:43

Старейшая торговая площадка Астрахани – Центральный универсальный магазин (ЦУМ) – испытывает серьезные трудности. Об этом руководитель предприятия Жанна Баташова заявила на заседании членов Астраханской торгово-промышленной палаты.

Гендиректор ЦУМа рассказала, что сегодня универмаг находится в критической ситуации. Половина торговых площадей пустует. Из-за кризиса ЦУМ покинули несколько якорных арендаторов, в том числе — крупный магазин косметики и парфюмерии. Но больше всего предприятие «подкосил» тот факт, что, начиная с этого года, нужно будет платить налог на имущество по-новому. Это 2% от кадастровой стоимости недвижимости. «Кадастровая стоимость ЦУМа получилась 407 млн рублей, для сравнения: в 2012 году – 85 млн, — рассказала Жанна Баташова. – Получается, налог, который мы должны заплатить, составляет 8 млн рублей в год. Хотя раньше мы платили 500-600 тысяч. Я всю жизнь проработала в торговле, но не могу даже представить, как можно так резко повысить сумму налога. Это просто нереально».

Руководитель универмага обратилась к астраханскому губернатору Александру Жилкину с просьбой помочь решить возникшую ситуацию. Губернатор поручил региональному правительству провести подробные финансовые расчеты по деятельности центрального универмага, сообщает пресс-служба главы региона.   «Согласитесь, что стоимость ЦУМа все-таки не 85 млн, как считалось раньше, а ближе к сегодняшней кадастровой оценке, — сказал Александр Жилкин. — Поэтому налоговая реформа назрела. Но со своей стороны мы заинтересованы не в закрытии бизнеса, а в том, чтобы смягчить и без того сложные условия, в которых оказались предприниматели – с учетом кризиса прошлых лет. Поэтому мы будем искать все возможные решения помощи старейшему магазину города».

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/