Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/64669/

Новости / Экономика и бизнес /
Астраханцы начали продавать елки к Новому году со дворов из-за поверий
04.12.2017 22:11

В этом году в Астраханской области наметилась любопытная тенденция. Астраханцы начали продавать живые елки со своих дворов. Примечательно, что некоторые из продавцов решили избавиться от новогоднего атрибута вовсе не наживы ради, а из-за дурной приметы.

Известно, что с елками во дворах связано много примет и поверий. Большая часть из них — мрачные. Самая распространенная среди астраханцев примета — ель станет выше крыши, в семье случится смерть. Есть и другие мистические страсти. Мол, елка выживает из дома всех мужчин. Зато мало кто знает, что все эти поверья, связанные с роковым наследием этих деревьев, больше распространены в регионах, где  елки встречаются крайне редко. Люди, которые живут среди еловых лесов, менее склонны верить в эти приметы.

«Продаю ель, так как она стала выше дома, а существует примета, что елка выше дома — к смерти. Вот и решил избавиться. Мне спокойней, а людей она на Новый год порадует», — рассказал КаспийИнфо Олег. Еще один наш собеседник поведал, что только собирается выставить елку на продажу. «Жалко, конечно, но жена говорит, что высокая елка возле дома — дурная примета. А я ее с саженца вырастил…», — посетовал один из жителей Астраханской области.

В Астраханской области верующих в мистическую сущность елок довольно много, но еще больше тех, кто верит, что елка на Новый год в доме к веселью, шампанскому и Деду Морозу, а живая еще и к упоительному запаху хвои.  Поэтому у астраханцев, которые в этом году продают елки со своих дворов под сруб, есть все шансы реализовать  деревья по выгодной цене. Живые елки астраханцы продают на сайтах бесплатных объявлений по цене от 10 до 15 тысяч. Размер — от 5 метров. Елки продают не только жители областных районов, но и горожане.

Источник: Каспий-Инфо


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/