Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/57302/

Новости / Экономика и бизнес /
Александр Жилкин отметил успехи по стабилизации финансовой ситуации в регионе
04.09.2017 20:40

Сегодня, накануне Дня финансиста, губернатор Астраханской области Александр Жилкин провёл расширенную коллегию министерства финансов Астраханской области по реализации программы финансового оздоровления и социально-экономического развития региона за полугодие. В рамках заседания некоторые работники финансовой отрасли были награждены почётными грамотами губернатора Астраханской области, областной думы и министерства финансов региона.

Губернатор поздравил сотрудников отрасли с грядущим профессиональным праздником, высоко оценил их работу по стабилизации бюджета области. «Экономическая ситуация в регионе стабильна, мы имеем неплохие результаты по первому полугодию. Индекс промышленного производства вырос на 24%. Локомотивом выступает добывающая промышленность, которая показала за первые шесть месяцев рост индекса производства на 37%», – отметил глава региона.

По словам губернатора, позитивная картина складывается и по инвестициям в основной капитал, прибыли, валовому региональному продукту, в целом, по его мнению, есть все основания утверждать, что экономический базис для бюджетной отдачи достаточен. Глава региона отметил, что после трех непростых лет спада, удалось выйти на 136%-ный рост налоговых и неналоговых доходов по итогам первого полугодия. «Главное – не терять эту динамику, которая, безусловно, явилась следствием системной работы по их мобилизации на территории области, – подчеркнул Александр Жилкин, отметив также положительные подвижки в части имущественных налогов, поступлений НДФЛ, налогов на совокупный доход и иным платежам.

Подробный отчёт об итогах реализации программы финансового оздоровления за полугодие представил министр финансов Астраханской области Виталий Шведов, в котором, в частности, отраженамасштабная работапо сокращению недоимки в консолидированный бюджет Астраханской области, работа по мобилизации НДФЛ,оптимизации количества подведомственных учреждений и численности работников бюджетной сферы – прежде всего среди чиновников.Он отметил, чтов результате принятых мер по итогам первого полугодия этого года доходы в бюджет Астраханской области выросли более чем на 30 % по сравнению с предыдущим отчётным периодом. В совокупности, по словам министра, доходы бюджета составили более 17 млрд. рублей.

В рамках доклада о повышении налоговой и финансовой дисциплины руководитель УФНС России по Астраханской области Мансур Гаджиевсообщил о наличии задолженности по территориальномубюджету. Участник рабочей группы по проведению «Недели финансовой грамотности» Екатерина Путилина идиректор АНО ДПО «Персона» Екатерина Мясцова рассказали о проводимых в регионе мероприятиях по повышению финансовой грамотности, в частности, о неделе финансовой грамотности. Губернатор отметил, что эта работа должна быть непрерывной и с постоянным расширением аудитории.

Заслушав докладчиков, губернатор дал поручение органам муниципальной власти до 1 ноября отчитаться о выполнении программы финансового оздоровления и подчеркнул, что муниципалитетамследует более внимательно, «точечно»работать с налогоплательщиками, особенно в таких сферах как сельское хозяйство, рыбодобыча и переработка, транспорт и туризм. Глава региона поручил отраслевым ведомствам в течение месяца детально разобраться с должниками – выправить ситуацию по поступлению налогов в бюджет и до конца года вернуть недоимку по налогам.Губернатор напомнил, что за уклонение от уплаты налогов предусмотрена уголовная ответственность.

Программа финансового оздоровления и социально-экономического развития Астраханской области реализуется уже второй год. Александр Жилкин акцентировал внимание органов государственной и муниципальной властина продолжении работы по реализации этой программы и работе попривлечению инвестиций в регион.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/