Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/45551/

Новости / Экономика и бизнес /
Александр Жилкин: Налоговая отдача от регионального АПК должна быть увеличена в два раза
20.03.2017 17:40

Такое заявление губернатор Александр Жилкин сделал сегодня на заседании совета по реализации мероприятий, направленных на развитие агропромышленного комплекса Астраханской области.

 «Налоговая отдача от АПК в два раза меньше объёмов финансовой поддержки, которую вам оказывает государство, - обратился он к аграриям. – Не забывайте пословицу: «Скупой платит дважды».

По данным  регионального управления федеральной налоговой службы, в 2016 году в консолидированный бюджет Астраханской области от аграриев поступил 191 млн рублей налогов – это 1% от общих поступлений в бюджет. Средняя официальная зарплата по отрасли – 8 тыс рублей.                                         

«При рассмотрении вопроса о дальнейшем участии в государственных программах  подтверждение сумм уплаченных налогов заявителями за предыдущий период будет весомым основанием для получения помощи, - заявил Александр Жилкин. - Поддерживать неэффективные хозяйства и хозяйства с нулевыми налоговыми отчислениями мы не будем».

В целом Александр Жилкин дал высокую оценку работе  агропромышленного комплекса региона в 2016 году. Объем сельхозпроизводства вырос на 2,6% и по приблизился к 40 млрд рублей. Овощеводы вышли на показатель в 1,5 млн. тонн собранных овоще-бахчевых культур. Астраханская область по-прежнему удерживает лидерство по выращиванию овощей и  бахчевых культур по России и товарного картофеля - в ЮФО. Экспорт сельхозпродукции возрос в пять с половиной раз. Значительно расширилась линейка продукции.

Говоря о текущих задачах, губернатор напомнил, что в январе поставил  перед главами муниципалитетов задачу увеличить валовые объемы сельхозпроизводства в этом году на 10%. И это, по его мнению, можно сделать, в первую очередь, за счет внутренних ресурсов. В частности, за счет вовлечения земельных ресурсов. В качестве примера он привёл  Камызякский район, где в 2017 году задействуют под пруды 1 тыс гектаров земли, которая многие годы не использовалась.

В общей сложности в региональном портфеле находятся порядка 100 инвестиционных проектов, большинство из которых направлены на развитие АПК.  Задача местных властей – создать для инвесторов благоприятный инвестиционный климат.

Александр Жилкин сообщил, что по договорённости с правительством  Москвы в текущем году появится возможность поставлять продукцию на девять крупных рынков столицы под собственной маркой - это хороший стимул для наращивания объемов.

Глава региона предостерёг: действие санкций Евросоюза может закончиться уже  в разгар нынешнего сезона. А поэтому «необходимо работать над рентабельностью, повышать КПД по всей системе хозяйствования». В помощь аграриям  - дешевые кредиты под 5 % годовых, о которых еще несколько лет назад они и мечтать не могли.

Из-за теплого марта полевые работы в этом году начались на двадцать дней раньше срока. На сегодняшний день на 30 гектарах уже высажена ранняя капуста, на 200 - посеян лук. Также на 500 гектарах фермеры высадили ранний картофель. Всего в теплицах  высеяно семян ранних овощей на 3 560 га в пересчете на открытый грунт.

В текущем году объемы государственной поддержки аграриям Астраханской области предусмотрены в размере  691 млн руб (128 % к уровню 2016 года). Она сохранена по всем направлениям. Из Москвы на сегодняшний день поступило 94 млн рублей.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/