Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/43742/

Новости / Экономика и бизнес /
В Астраханской области впервые будут получать электроэнергию от солнца
20.02.2017 20:10

На окраине  посёлка Володарский Астраханской области возводят - одной из первых в России - солнечную электростанцию (СЭС) «Заводская» мощностью 15 мегаватт. Работа на площадке организована в три смены. Сегодня на пусковом объекте побывал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Там, где прошлой осенью был пустырь, уже забито в землю пять тысяч свай, проложена дорога из железобетонных плит, смонтированы высоковольтные линии, залит фундамент под ЗРУ (закрытое распределительное устройство) и блочно-модульные инверторные установки. На днях прошло их тестирование.

«В настоящее время рабочие устанавливают опорные конструкции под фотоэлектрические модули, подготавливают траншеи для прокладки кабеля, - рассказал главе региона руководитель стройки Владимир Иванов. – В начале весны  запланирована поставка кабельной продукции». По словам подрядчика, все работы на объекте ведутся строго по графику, их выполнение составляет 50% от общего объёма.

В рамках реализации проекта всего будет установлено 57 тыс. фотоэлектрических модулей, 15 тыс. свай, проложено более 50 тыс. метров силового кабеля. СЭС «Заводская» займёт участок площадью 26 га. Её проектная мощность – 15 мегаватт – позволит покрыть на 25% потребности в электроэнергии посёлка Володарский.

«Уникальность этой электростанции – в использовании альтернативного источника электроэнергии, - считает астраханский губернатор Александр Жилкин. – К тому же,  это - экологически чистый проект: электростанция будет производить электроэнергию без выбросов вредных веществ в атмосферу».

Губернатор заявил, что СЭС «Заводская» - первый, но не единственный такой проект в регионе. «Главы районов должны готовить  такие же площадки, как в Володарском, чтобы на них зашли инвесторы»,- сказал он.    

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/