Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/35958/

Новости / Экономика и бизнес /
В Астраханской области будут созданы новые промышленные кластеры
10.10.2016 15:01

Целью данного соглашения является, в первую очередь, привлечение инвестиций в Астраханскую область. Александр Жилкин подчеркнул, что сотрудничество сторон и создание на территории региона промышленных кластеров и технопарков станет ещё одним важным шагом на пути к улучшению обеспечения производства конкурентоспособной продукции области.

«Первый проект у нас реализован - это центр металлообработки, который очень важен не только для судостроения Астраханской области, но и, я думаю, заказы будут поступать  из всей страны. Еще один резидент приступает к строительству завода важного с точки зрения импортозамещения - это получение собственной качественно капельной трубки для системы орошения, для аграрного комплекса», - говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Ассоциация образована в 2011 году и является правообладателем Стандарта, на основании которого в России проводится аккредитация технопарков. Подписанное соглашение позволит промышленным предприятиям получать государственную поддержку в виде субсидий, распределяемых Министерством промышленности и торговли Астраханской области. Документ будет действовать до 31 декабря 2021 года.

«Если бизнес примет решение о том, что это целесообразно и если Правительство РФ поддержит, то уже до конца года мы бы очень хотели войти в реестр промышленных кластеров», - делится директор Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

Не менее важным событием сегодня стало подписание регионального соглашения между Правительством региона, объединением профсоюзов и объединением работодателей Астраханской области. Документ призван служить гарантом сохранения социальной стабильности, защиты прав работников, а также постепенное приближение минимальной заработной платы к величине прожиточного минимума.

«Этот документ регулирует социально-трудовые отношения, этот документ касается каждого работника и каждого работодателя. По разделам нашего соглашения обозначаются основные моменты, с которыми сталкивается каждый работник», - поясняет председатель Союза "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов" Светлана Калашникова. 


По словам губернатора Астраханской области, ключевыми направлениями соглашения также должны стать содействие развитию малого и среднего бизнеса, оптимизация бюджетных расходов и поддержка импортозамещения.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/