Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/34807/

Новости / Экономика и бизнес /
Медведев поручил рассмотреть вопрос о снижении тарифов на орошение астраханских сельхозземель
14.09.2016 13:46

Это и другие поручения председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал профильным министерствам по итогам встречи с фермерами и сельскохозяйственного совещания с руководителями «аграрных» регионов страны, которые состоялись 2 сентября в Астраханской области.

Так, Минсельхозу, Минфину, и Минэкономразвития поручено проработать с местными властями и отраслевыми союзами механизм государственной поддержки предприятий, занятых в овощепереработке и разводящих рыб осетровых пород. Предложения должны быть представлены до 18 октября.

«Астраханская область активно включилась в работу, - отметил губернатор Александр Жилкин. – Мы сформировали свои предложения и направили их в Москву».

Также премьер-министр поручил проработать вопрос о снижении тарифов на железнодорожные перевозки овощей и фруктов из регионов европейской части России в Сибирь и на Дальний Восток.  

«Сегодня мы отправляем в другие регионы 70% выращенной продукции, - сказал Александр Жилкин. – В том числе и в Сибирь, и на Дальний Восток. Астраханские овощи и бахчевые там пользуются большим спросом. Поэтому в случае положительного решения по снижению тарифов на перевозку мы увеличим отгрузку продукции в данном направлении».

Отдельное поручение Медведев дал по Астраханской области. До 18 октября Минсельхоз и Минприроды совместно с областным правительством должны «проработать вопрос снижения тарифов на воду для орошения земель сельскохозяйственного назначения».

«Мы самый южный российский регион и находимся в зоне рискованного земледелия, где выращивание сельхозкультур без орошения невозможно, - заметил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин. – Наше предложение, в частности, касается возмещения затрат на электричество при использовании оросительных технологий». Сегодня под орошением в Астраханской области находится порядка 80 000 га.

По объему производства овощей Астраханская область занимает третье место по России и второе - среди субъектов ЮФО. По уровню урожайности регион в лидерах среди всех субъектов страны.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/