Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/34413/

Новости / Экономика и бизнес /
В Астраханской области проектируется завод по производству сыра
05.09.2016 22:01

Об этом сегодня заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на встрече с сельхозпроизводителями Енотаевского района Астраханской области.

«Сегодня в сельском хозяйстве много проблем. Но они все временные и решаемые. Главное – опираясь на наши преимущества, попытаться занять продовольственные ниши. Мы привыкли выращивать помидоры, арбузы, дыни. Но я хочу напомнить, что, например, луком и картофелем мы начали заниматься всего десять лет назад и уже вышли на  хорошие позиции», – отметил губернатор.

По словам главы региона, сейчас большая потребность в моркови – как ранней, так и поздней. «Например, только наши овощеперерабатывающие предприятия готовы принять 2 тыс. тонн по хорошей цене – но у нас её нет в таких объемах. Возможно, потому что есть некий консерватизм в мыслях. И его нужно преодолевать. Из нового у нас – салатный лист, клубника, в этом году хороший урожай яблок. Они очень востребованы – естественные климатические условия дают идеальные вкус, запах, цвет. Я понимаю, что это риски. Но государство готово поддерживать таких фермеров: на прошедшем селекторном совещании председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил об увеличении доли господдержки как в этом году, так и в следующем. В планах у нас – развивать ореховую группу. В этом году мы пробуем, в следующем, если всё получится, можно ожидать, что около 300-400  га будет посажено – это очень хорошая ниша, которую нужно занимать», – заявил Александр Жилкин.

Кроме того, он подчеркнул, что необходимо выйти на круглогодичное выращивание овощей и расширить линейку переработки, а также развивать мясное и молочное направления. «Сегодня прорабатывается интересный проект – строительство завода по производству сыров и формирования специального маточного стада, которое будет производить молоко для производства этого сыра. Если это получится – это будет ещё одна занятая нами продовольственная ниша», – заявил губернатор.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/