Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/32294/

Новости / Экономика и бизнес /
Министр сельского хозяйства России возлагает большие надежды на Астраханскую область
29.07.2016 14:18

Губернатор Александр Жилкин встретился в Москве с главой Минсельхоза России. Глава региона рассказал Александру Ткачёву о развитии агропромышленного комплекса Астраханской области. Особый акцент был сделан на крупном инвестиционном проекте по выращиванию и переработке томатов. В ближайшее время в Харабалинском районе заработает завод по производству томатной пасты. До конца года её должно быть произведено около 16 тысяч тонн. В планах - к 2018 году заместить 20% импортного томатного концентрата.

«В следующем году мы планируем реализовать уже вторую и третью очередь. Выйти на 50 тысяч тонн готовой продукции. И плюс ещё один завод. Будет различная упаковка. Консервная банка первоначально. Затем заводы, которые в РФ производят кетчупы и  соки, будут использовать эту томат-пасту. По идее, она будет дешевле», -  считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Александр Жилкин пригласил главу Минсельхоза на открытие завода. Александр Ткачёв, в свою очередь, высоко оценил имеющийся в астраханском регионе потенциал для наращивания производства аграрной продукции.


«Вы - главный огород нашей страны. Это было и в советское время и сейчас актуально. Вы выходите в глубокую переработку, естественно, создавая прибавочный продукт. Это -  настоящий проект. Звёздный час по импортозамещению. Мне кажется, это то, что и должна давать Астрахань нашей стране - витамины, овощи, фрукты», - считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/