Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/32184/

Новости / Экономика и бизнес /
Александр Жилкин встретился с главой Минсельхоза России
27.07.2016 19:31

Сегодня в Москве губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с министром сельского хозяйства Российской Федерации Александром Ткачевым. Обсуждались перспективы развития агропромышленного комплекса региона, темпы реализации крупных инвестпроектов, механизмы их субсидирования.

Так, губернатор Александр Жилкин представил министру инвестиционный проект по выращиванию и переработке томатов, который в настоящее время реализуется в Астраханской области. Проект «АПК Астраханский» включает в себя тепличный комплекс для выращивания рассады площадью 10 га, земли сельхозназначения для производства томатов в объеме 350 тыс. тонн и завод по их переработке мощностью 5 тыс. тонн в сутки. «Это важный инвестиционный проект как для региона, так и для отрасли в целом с учетом поставленных руководством страны задач по импортозамещению, - отметил Александр Жилкин. - Его реализация позволит заместить порядка 20% импортного томатного концентрата к 2018 году».

Александр Ткачев отметил имеющийся в астраханском регионе потенциал для наращивания производства агропродукции. «Сельхозпроизводителями Астраханской области набраны хорошие темпы производства сельхозпродукции, есть прирост по производству овощей, мяса и молока, необходимо определить «точки роста» на перспективу и направлять средства господдержки согласно приоритетам», - добавил министр.

Объем производства валовой сельскохозяйственной продукции за первое полугодие этого года в Астраханской области составил 8,8 млрд. руб. (в 2015 году – 8,6 млрд. руб.). Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 101,7 % к уровню прошлого года. Астраханский регион занимает первое место в России по товарному производству овощей и бахчевых культур и первое место в Южном федеральном округе по производству товарного картофеля.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/