Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/29433/

Новости / Экономика и бизнес /
«Астраханское стекловолокно» модернизирует производство
07.06.2016 13:33

«При температуре в 1260 градусов хрупкое стекло приобретает совершенно иные свойства: оно становится гибкой и эластичной стекломассой. На следующем этапе стекловолокно собирают в пучки и делают из них стеклянную «пряжу», а затем и стеклоткань», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Анна Никонова.

Конечно, модного платья из неё не сошьешь. Такая стеклоткань востребована во всех технических отраслях. Сегодня среди заказчиков местной компании  -  «Роскосмос», предприятия большой энергетики, в том числе и «Росатом». Занять такую позицию на отраслевом рынке астраханскому предприятию помогла поддержка головной компании - холдинга «Элинар».

«Наше объединение в 2005 году позволило создать вертикальную интегрированную технологическую цепочку по производству электроизоляционных материалов. Нам удаётся изучать мировой опыт наших технологических процессов и применять у себя на практике», - делится генеральный директор ОАО «Астраханское стекловолокно» Наталья Мурзова.

И результат  есть. Вот уже третий год коллектив, которым руководит Наталья Мурзова, становится лауреатом регионального конкурса «Экспортёр года». А сегодня у завода - новые задачи. Без кредитов и господдержки здесь начали широкомасштабную модернизацию производства.

«В настоящий момент нами освоено 60% сновально-шлихтовальной линии итальянского производства. На  сегодняшний день у нас есть наработки и мы надеемся довести  эту операцию до конца», - говорит начальник службы технологического обеспечения ОАО «Астраханское стекловолокно» Галина Зинина.

К работе на новом оборудовании здесь отнеслись ответственно. В течение нескольких недель группа специалистов завода проходила стажировку в Италии. В числе первых навык работы на шлихтовальном станке приобрел Павел Варфоломеев.

«Там мы увидели впервые шлихтовальный процесс. Как пропитывается нить, как она отжимается. Очень многое мы усвоили, что в дальнейшем стали использовать на нашем новом оборудовании», - делится мастер производства ОАО «Астраханское стекловолокно» Павел Варфоломеев.


Пока новые технологические линии работают в тестовом режиме. Но уже в июле на заводе планируют начать промышленное производство тонких стеклотканей, увеличив их объём на треть. Так что скоро за новыми технологиями будут приезжать и в Астрахань.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/