Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/28625/

Новости / Экономика и бизнес /
Депутаты Областной Думы сегодня определились на чём сэкономить
25.05.2016 11:02

 - Давайте на этом этапе, а может быть и на многие годы... объединимся

Объединиться решили - во втором чтении. Депутаты сегодня приняли законопроект об укрупнении девяти из десяти поселений Черноярского района. Численность нового административно-территориального образования превысит восемнадцать тысяч человек. Самостоятельную жизнь продолжит  только самое отдалённое село Черноярского района - Ушаковка. Объединятся также и три икрянинских сельсовета. По мнению парламентариев, такая оптимизация позволит сэкономить бюджетные средства.  Главное, отметил Александр Клыканов, эти вопросы решаются при непосредственном участии простых астраханцев.

«Никаких сокращений социальных объектов и доступа к государственным муниципальным услугам не происходит. Не путайте сокращение управленцев, разбросанных по территории района, с другими сокращениями. Мы говорим только об оптимизации числа управленцев», - говорит председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов.

Сократить расходы решили не только за счёт управленцев в районах области, но и парламентариев в региональной Думе. В окончательном чтении был принят законопроект о снижении числа депутатов, работающих на постоянной основе, с 19 до 15 человек. В первой редакции предлагалось и вовсе  11. Решение коснётся следующего созыва Думы. Несмотря на то что, законопроект прошёл в первом чтении, в этот раз вызвал бурное обсуждение депутатов. 

- Если будет поставлен вопрос о снятии с повестки дня я поддержу, но если нет, то тогда давайте хотя бы 15,  но не совершенно неработоспособную структуру в 11 депутатов.

- Я предлагаю вопрос о снятии с повестки дня не принимать. Он устарел. Мы прошли это дело. Предлагаю голосовать за ту поправку, которую внесла группа депутатов. 

Обновилось сегодня и выборное законодательство Астраханской области. Ряд уточнений касается прав наблюдателей на избирательном участке и возможностей СМИ. Теперь средства массовой информации вправе присутствовать не только на всех заседаниях комиссии, но и при работе с документами. Исключение составит только подсчёт голосов. Аккредитованные журналисты должны проработать  в своей редакции не менее двух месяцев.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/