Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/21666/

Новости / Экономика и бизнес /
Утверждены основные параметры бюджета Астрахани на 2016 год
18.12.2015 08:00

Главный финансовый документ Астрахани принят в первом чтении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 18 декабря, проект бюджета на будущий год депутаты рассмотрели накануне на очередном заседании законодательного органа.

Пока утверждены основные параметры финдокумента. По прогнозам, доходы составят 6 844,5 млн рублей, расходы — 6 909,8 млн рублей, дефицит — 65,3 млн рублей или 2,1%. Бюджет на будущий год является программно-ориентированным: порядка 80% расходов в нем распределены по различным программам, большая часть из которых — социальные.

«Дефицит в 2,1% — очень хороший показатель. В других регионах он достигает 10%. При этом, напомню, месяц назад депутаты приняли решение по повышению ЕНВД, которое даст 83 млн рублей дополнительного дохода. Эта сумма, которая больше, чем дефицит, пока в бюджете не указана», — пояснила глава города Алена Губанова.

Во втором чтении проект бюджета будет рассмотрен на следующем заседании городской думы, которое пройдет 24 декабря. Основное внимание депутаты уделят его расходной части.

Также по теме: Общественность Астрахани одобрила проект бюджета на 2016 год

Напомним, в начале текущей недели состоялись публичные слушания по однолетнему бюджету города на 2016 год. Проект документа был одобрен. Уже началось его рассмотрение в комитетах. На будущий год в бюджете областного центра на городское хозяйство и благоустройство планируется заложить свыше 2 млрд рублей, еще около 140 млн рублей — на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Более 400 млн рублей предполагается направить на благоустройство и улучшение санитарного состояния города, на образование — почти 1,3 млрд рублей, на культуру — более 189 млн рублей.

Читайте ранее в этом сюжете: На образование в бюджете Астрахани предусмотрено почти 1,3 млрд рублей

Читайте развитие сюжета: Бюджет Астрахани на 2016 год вынесут на суд общественности

Источник: ИА Regnum


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/