Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/12340/

Новости / Экономика и бизнес /
В ЮФО растёт безработица, и фиксируются проявления экстремизма
15.05.2015 13:01

Численность безработных в регионах юга России с начала текущего года выросла более чем на 10%. Полпред президента  в Южном федеральном округе Владимир Устинов при этом отмечает, - основные причины: спад экономической деятельности и неконтролируемый приток иностранной рабочей силы.
Сегодня в России находится около 2 млн. беженцев с Украины. Причем, значительная часть из них те, кто не хочет принимать участия в так называемой АТО.  Другая половина – жители Юго-востока страны. Многие имеют право на трудоустройство в России. При этом большая часть беженцев оседает именно в ЮФО, и рынок труда здесь сейчас испытывает колоссальную перегрузку. Фиксируется и рост долгов по зарплате коренному населению.
По мнению Николая Патрушева, дестабилизация социальной обстановки недопустима. Это может привести к конфликтам на национальной почве и росту экстремизма. В регионах приняты программы по борьбе с этим злом. Но нередко они носят формальный характер.
Для решения этих проблем главы регионов получили конкретные поручения, какие именно не сообщается, остальная часть совещания прошла в закрытом режиме. Известно, что губернаторам поручили заняться трудоустройством населения и прежде всего молодёжи, и оказывать действенную помощь для развития бизнеса в своих субъектах.  

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/