Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/114728/

Новости / Экономика и бизнес /
Бюджет Астраханской области: финансирование есть, освоение − нерегулярное
19.11.2019 12:01

Накануне депутаты комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству региональной Думы обсуждали законопроект о бюджете Астраханской области на 2020-й год и последующий плановый период. По итогам выработали рекомендации и предложения.

Продолжить реализацию 4-х крупных государственных программ и выполнить ряд важных проектов в сфере ЖКХ, особенно в астраханской сельской глубинке − таковы задачи, поставленные перед строителями региона.

«Это модернизация системы водоснабжения и водоотведения в регионе, развитие энергосбережения и повышение энергоэффективности, газификация и ЖКХ, закупка топлива для территорий, где ещё нет газификации, а также мероприятия в рамках проекта "Чистая вода”», − первый заместитель министра строительства и ЖКХ Астраханской области Сергей Трушкин.

У депутатов на комитете возникло немало вопросов по актуальным отраслевым проблемам. в частности, по строительству объектов ливневой и дренажной системы. Детально проработать этот вопрос депутатам поручил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

«Что планируете по ливнёвкам? И также меня очень интересует наличие питьевой воды в Астрахани: есть ли какие-либо подвижки здесь?», − акцентировал депутат Думы Астраханской области Иван Иванов.

По словам Сергея Трушкина, намечено финансирование для разработки документации 2-х ливневых и дренажных объектов на отдельных улицах Астрахани. Так же проявлен особый интерес к замене лифтового хозяйства в многоэтажках Астрахани.

«А почему так? Ведь ещё с ноября прошлого года известно о проблеме с лифтами: она очень волнует астраханцев, жалоб − полно!», − подчеркнула первый заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко.

Средства на лифты выделены, но не освоены: 100 миллионов рублей. Понятно, что не решат в одночасье проблему, но на приобретение 67-ми лифтов хватило бы. Вполне понятна озабоченность парламентариев и по ходу реконструкции моста через реку Белый Ильмень.

− Так когда же вы его закончите?

По словам Сергея Трушкина, во всём виноват подрядчик.

− Контракт будет расторгнут в конце года: своих обязанностей они не выполняют и не хотят выполнять.

Все требования, пожелания и рекомендации депутатов будут занесены в протокол комитета. В частности, предлагают увеличить субсидии на предоставление жилья для детей сирот, модернизацию систем водоснабжения на селе и увеличить до 10% дорожный фонд муниципальных образований. Все рекомендации будут отправлены коллегам из бюджетного комитета и губернатору Астраханской области.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/