Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/111998/

Новости / Экономика и бизнес /
В Астрахани оценили объём сбрасываемых в Волгу загрязнённых вод
22.10.2019 17:42

Без малого 40 миллионов кубометров. Их сбрасывают предприятия ЖКХ, при этом 7-я часть из них – сточные и неочищенные воды. Такой нерадужной статистикой с главой региона Игорем Бабушкиным поделился заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Валерий Сегизеков.

На рабочей встрече стороны обсудили актуальную сегодня проблему сбросов в реки. Главными нарушителями природоохранного законодательства в этом плане Валерий Сагизеков назвал “Астрводоканал”, а также коммунальных операторов сёл Мумра Икрянинского районе и Яксатово в Приволжского.

В отношении них уже приняты меры прокурорского реагирования, но это далеко не единственный острый вопрос в сфере улучшения экологической обстановки Астраханской области.

«Проблемой для региона остаётся также огромное количество заброшенных остатков плавсредств − с учётом специфики региона, и по количеству их много. Числится по данным района гидротехнических сооружений судоходства 201 судно или остатки плавсредств. Сегодня прокуратурой проводится полноценная работа по их инвентаризации с нахождением собственников и обязанием поднять», − отметил заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Валерий Сегизеков.

В свою очередь губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, выслушав основные направления работы природоохранной прокуратуры, заявил, что рассчитывает на поддержку правоохранителей в контроле за реализацией всех экологических проектов в регионе.

Сегодня Астраханская область участвует в 7-ми таких программах, среди которых − "Оздоровление Волги", "Чистая вода", "Комплексная система обращения с отходами" и не только. При этом необходимо контролировать целевое использование федеральных средств, выделенных в рамках нацпроекта "Экология". И помощь межрегиональной природоохранной прокуратуры в этом очень важна.

«Не может не беспокоить состояние наших природных ресурсов, нашей экологии и нашего животного мира, поэтому, конечно, ваша деятельность для нас очень важна. Тесное сотрудничество и взаимодействие между природоохранной прокуратурой и правительством Астраханской области, безусловно, должно нести достаточно тесный характер», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/