Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/111320/

Новости / Экономика и бизнес /
Социальная помощь астраханским детям-сиротам будет расширена
15.10.2019 17:11

Соответствующие поправки в закон сегодня, 15 октября приняли парламентарии на заседании областной Думы.

Внести изменения в закон предложил глава региона Игорь Бабушкин. В документе речь идет о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня они бесплатно получают питание, комплекты одежды и обуви, а также мягкого инвентаря – полотенца, постельное белье и другие вещи первой необходимости.

Теперь, согласно принятым поправкам, эти категории граждан смогут получать компенсацию в денежном эквиваленте. Это порядка 7,5 тысяч рублей в месяц.

«Этот законопроект предлагает выбор детям: или компенсацию, или в натуральной форме дети получат одежду. То есть, сам ребенок выбирает, как ему удобно – хотел бы он приобрести пальто, которое ему приобрёл кто-то, или он сам лично может его купить», – уточнила председатель комитета по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

Сегодня депутаты приняли еще ряд важных законов и дополнений. Одно из ключевых касалось бюджета Астраханской области на этот год.

Согласно изменениям, доходы региона значительно вырастут, и средства планируют направить на сокращение государственного внутреннего долга.

Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионеров. Более подробно расскажем сегодня в вечернем выпуске программы “Вести. Астраханская область” в 20:45.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/