Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/107519/

Новости / Экономика и бизнес /
Социальную сферу Астраханской области ждут новые инвестиции
28.08.2019 21:31

Сегодня, 28 августа глава региона Игорь Бабушкин и президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве. Оно рассчитано на 5 лет.

Соглашение, которое определяет векторы тесного взаимодействия на ближайшие 5 лет. Крупнейший для региона инвестор − компания "ЛУКОЙЛ" − работает сразу по нескольким направлениям. Первое и одно из важнейших для Астраханской области − это мощнейший вклад в экономику. В акватории Каспия открыты 9 месторождений. К выводу в море готовятся опорные блоки еще одного − "Ракушечного".

«Параллельно компания работает над технико-экономическим обоснованием обустройства и ввода месторождения Кувыкина. То есть, мы идём в графике. И, как я обещал раньше, ежегодно компания вводит в акватории Каспия новые платформы, новые перспективы. Мы продолжаем вести геолого-разведочные работы», − подчеркнул президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"Ракушечное", по планам, введут в эксплуатацию уже в 2021-м году. Сейчас идёт строительство гидротехнического сооружения. Платформы и опорные основания изготавливаются на астраханских верфях. В ходе визита Вагит Алекперов осмотрел строительные площадки и пришёл к выводу, что работы ведутся по графику. Но освоение новых месторождений − лишь один из пунктов соглашения. Не менее важной признана поддержка в социальной сфере.

«В рамках соглашения мы ориентируется на те программы, которые реализуются администрацией Астраханской области. Это обустройство дворовых территорий, парков, участие в культурно-массовых мероприятиях», − отметил президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов

Из последних объектов − парк "Дружба", который не так давно полностью преобразился. Здесь обновили дорожное покрытие, систему полива, установили фонтан и парковую мебель. Каждый год на развитие культуры, образования и спорта в Астраханской области нефтяной гигант выделяет более 150-ти миллионов. рублей. Средства идут на благоустройство дворов и набережных, ремонт школ и детсадов, строительство храмов и домов культуры. Свой вклад готово внести и руководство области.

«Мы должны активно заниматься развитием и пересмотром существующего медицинского обеспечения. Мы должны отдельное внимание уделить вопросам образования», − акцентировал врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

И в этих аспектах крупнейший нефтяной добытчик − серьёзный партнёр и помощник. В завершении рабочей поездки глава региона Игорь Бабушкин и президент компании Вагит Алекперов встретились с коллективами организаций группы "ЛУКОЙЛ". По словам последнего, регион остаётся стратегическим направлением в развитии нефтяной отрасли страны.

Фото: astrobl.ru

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/