Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/economics/100937/

Новости / Экономика и бизнес /
Госдолг Астраханской области сократился
04.06.2019 22:01

За 4 месяца этого года его удалось снизить на 4 миллиарда 400 миллионов рублей. Цифра была озвучена главе региона сегодня во время рабочей встречи с исполняющим обязанности министра финансов Астраханской области Виталием Шведовым.

Напомним, ранее Сергей Морозов поручил облправительству принять меры для снижения госдолга. Если по итогам 2017 года он превышал 27 млрд рублей, то за 2018 год он был сокращён более, чем на 5 млрд. И уже сейчас сокращён до суммы менее чем 18 млрд рублей. Аналогичная картина наблюдается и по долговой нагрузке.

«Если по итогам 2017 года наш долг приближался к нашим доходам, то за 2018 год он был сокращён до 60% от собственных доходов. Сейчас у нас долг уже меньше. Мы вышли на безопасный уровень государственного внутреннего долга», - говорит и.о. министра финансов Астраханской области Виталий Шведов.

По словам Виталия Шведова, сэкономленные средства пойдут на обеспечение социально-экономического развития Астраханской области. Кроме того, это благоприятно скажется на инвестиционном климате региона, поскольку, чем меньше долг и чем выше долговая устойчивость региона, и тем привлекательнее регион для инвесторов.

Источник фото: astrobl.ru

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/