Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/culture/79751/

Новости / Культура /
Лучшие работы фотоконкурса «Россия – отчий дом» выставлены в Астрахани
06.07.2018 09:50

Этот год – юбилейный для астраханской народной фотостудии «Дельта». Ей исполнилось 60 лет. В честь этого, по традиции, был организован всероссийский фотоконкурс «Россия – отчий дом». Поступило свыше 800 работ от 79 фотохудожников из разных регионов страны. Лучшие из них представлены в Цейхгаузе астраханского кремля. Выставку посетил губернатор Александр Жилкин.

Представлены 160 работ авторов из Башкортостана, Адыгеи, Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга, Курганской, Калужской, Ярославской, Рязанской, Тверской, Новосибирской и других областей.

Среди них есть работы и астраханских фотографов - участников фотостудии «Дельта»: Игоря Андреева, Ивана Семирикова, Николая Степкина, Михаила Овсянникова, Петра Фролова, Ольги Мачковой, Людмилы Лебедевой и других.

На экспозиции – фотоработы, отражающие красоту и уникальность многих уголков России: от жаркой астраханской пустыни до северных снежных равнин. Очень много репортажных и портретных фото – от деревенской глубинки до мегаполисов.

«Выставке исполнилось 35 лет, впервые она была проведена в 1983 году, – рассказала историю экспозиции руководитель фотостудии «Дельта» Валентина Клокова, которая стоит у «руля» коллектива уже 40 лет. – Дело в том, что в те годы было повальное увлечение прибалтийской и чешской фотографией. И на одном из семинаров в Астрахани прозвучало мнение: «Сколько можно подражать другим. Пора продвигать российское фотоискусство». Так родилась идея выставки. Она проводилась через каждые пять лет и была приурочена к юбилею «Дельты». И я горда тем, что сегодня среди участников те, кто выставлял свои фотографии на первой экспозиции – в 1983 году».

Днем ранее состоялось награждение лауреатов и дипломантов фотоконкурса. В нем приняли участие почетные гости, в том числе – председатель союза фотохудожников России, летчик-космонавт, герой России Юрий Батурин. Накануне он встретился с астраханским губернатором Александром Жилкиным. Юрий Батурин принимал участие в двух полетах в космос, где провел в общей сложности 20 суток. Даже в космосе он не расставался с фотоаппаратом.

«Когда во второй раз летел, у меня была штатная хорошая фотоаппаратура, – рассказал он жизненный случай губернатору. – Мы везли космического туриста, который купил самую дорогую японскую аппаратуру, но она не выдержала перегрузок. Мне дали указание – передать штатный фотоаппарат ему. И я бы ничего не снял во втором полете, если бы не пронес под скафандром мыльницу».

Гран-при фотоконкурса «Россия – отчий дом» достался Виктору Бухрову из Кургана. Дипломами лауреатов I степени отмечены Тамара Андреева из г. Стерлитамак, Анна Довгаль из Твери, Эдурад Кутыгин из Курганской области и астраханец Иван Семириков.

Выставка продлится до 1 августа. Она работает: вторник-четверг с 10.00 до 18.00, пятница-воскресенье с 10.00 до 19.00. Выходной – понедельник. 

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/