Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/culture/779/

Новости / Культура /
Книга об участии Астраханской области в Первой мировой войне увидит свет уже в августе
05.08.2014 14:20

Вчера губернатору Астраханской области Александру Жилкину был представлен на утверждение оригинал-макет книги «Астрахань в событиях Великой войны: 1914-1918». Работа над этим уникальным изданием продолжалась больше года и сейчас подходит к завершению. Планируется, что книга выйдет к первому сентября тиражом в 1000 экземпляров. Причем краеведческий труд будет представлен в нескольких вариантах: как издание для широкого круга читателей, как медиаресурс и как учебное пособие для школьников.

Выход книги приурочен к 100-летию со дня начала Первой мировой войны. В этот сложный для всей страны период Астраханская губерния подверглась серьезным испытаниям. Война проверила «на прочность» не только экономический и социальный уклад региона в целом, но и моральные качества каждого астраханца.

«Не секрет, что в советский период многие факты Первой мировой войны специально «забывались», так как эта война считалась империалистической, – рассказала декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева. – Но для современников события тех лет по праву стали великими».

В работе над книгой «Астрахань в событиях Великой войны: 1914-1918» принимали участие больше 20 человек – авторы, краеведы, эксперты, фотографы, сотрудники региональных музеев, библиотек и архивов. Причем использовались материалы не только астраханских архивов, но и информационных хранилищ Саратова и Москвы.

«Провелась гигантская работа», – отметил губернатор Александр Жилкин.

Издание будет состоять из пяти глав. Авторами отобраны самые интересные факты, которые непременно заинтересуют даже самого капризного читателя. Особое значение создатели краеведческого труда уделили личностям, сыгравшим важную роль в годы Первой мировой войны. К ним, например, относится астраханский губернатор Иван Соколовский.

«Нельзя не отметить жертвенную помощь всех астраханцев в те годы, – продолжила Елена Тимофеева. – Они ухаживали за ранеными, отсылали солдатам одежду, табак, провизию. Посылки из Астрахани шли на фронт вагонами. Кроме того, в годы Первой мировой войны в Астрахань хлынула волна беженцев – больше 50 000 человек. Для этих людей на нашей земле всегда находились приют и работа».

В книге присутствует и «другой взгляд» на Астраханскую губернию – со стороны военнопленных. В годы Первой мировой войны их находилось в Астрахани несколько тысяч.

Готовящееся к выходу издание «Астрахань в событиях Великой войны: 1914-1918» интересно не только читать, но и рассматривать: в книге собрано больше 200 архивных фотографий, многие из которых нигде раньше не публиковались.

 «Эта книга будет представлена на престижной Московской международной книжной выставке, которая состоится в сентябре, – рассказала руководитель регионального агентства связи и массовых коммуникаций Марина Зайцева. – Кроме того, будет организована передвижная фотовыставка, чтобы жители даже самых отдаленных уголков области смогли увидеть уникальные архивные кадры».

Впрочем, авторы краеведческого издания заявили, что в одну книгу невозможно вместить тот грандиозный объем уникальной информации, который им удалось «раскопать» в архивах. Поэтому они высказали предложение продолжить выпуск книг по теме Первой мировой войны.

Губернатор Александр Жилкин поддержал эту инициативу. «Материалы все очень интересные, – отметил глава астраханского региона. – Думаю, что это только начало длительного исследования. Будем считать, что издание этой книги – лишь первый этап в увековечивании памяти наших предков, которые незаслуженно забыты».

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/