Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/culture/103665/

Новости / Культура /
Астраханцы смогут познакомиться с творчеством ленинградских художников
09.07.2019 17:31

В картинной галерее имени Павла Догадина открылась выставка "Коллекция перемен", на которой представлены работы второй половины XX века.

Все картины собраны петербургским меценатом Галиной Степановой, которая основала музейно-выставочный центр и уже более 14-ти лет занимается просветительской работой.

Ленинградские художники очень много путешествовали, ездили в творческие командировки по всей стране. Так и родилась картина, которая не может остаться без внимания астраханцев.

Старые улочки, деревянные дома, а вдали − жемчужина Нижнего Поволжья − Кремль. Представитель ленинградской реалистической школы живописи Иван Варичев изобразил красоту Астрахани в характерном стиле.

­­­­− Она написана очень мягко, присутствуют светлые прозрачные краски, тона.

Показаны 60 живописных работ 20-ти художников, живших и работавших в Ленинграде в 50−90-е годы. Натюрморты, портреты творческой интеллигенции и этюды: работы проникнуты особым отношением к изображению природы и человека − ощущением "простой красоты".

"Вот это всё наше время послевоенное, где мы на бахче всё лето девчонками помидоры собирали в колхозных полях. Арбузы собирали. Изображено все так, как будто я побывала в своей юности", − признаётся Софья Короткова.

Для астраханского художника Юрия Лебедева выставка − воспоминания не только о юности, но и об авторах работ. Со многими из них он знаком лично, ведь в 1968-м сам заканчивал институт имени Репина.

"Думал, увижу здесь своих друзей воочию, но, увы, многим уже много лет, как и мне. Увидел их работы… Виктора Рейхета − я у него учился, мой педагог. Он работал в мастерской Виктора Орешникова. Увидел работу Николая Репина − однофамильца нашего великого русского поэта", − поделился художник Юрий Лебедев.

Выставка экспонируется в различных городах страны уже 10-й год и получает высокую оценку искусствоведов. Особое впечатление сложилось и у астраханских художников и культурологов.

 

"Техника ленинградской школы, я заметила, как у импрессионистов: можно заметить налепистые мазки, а у “астраханцев” − больше плавно, техника размеренная", − отмечает научный сотрудник отдела зарубежного искусства Александра Семёнова.

"Это всё по композиции, цветовой гамме хочется посмотреть, себе отложить", − подчёркивает художник Александр Колючкин.

Окунуться в ленинградскую живопись астраханцы смогут до 18-го августа в картинной галерее имени Павла Догадина, а больше информации о "Петербургских художниках" гости получат из одноимённого журнала, 24 номера которого передали в дар библиотеке.

 

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/