Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/culture/103298/

Новости / Культура /
В Астрахань приехали театралы из разных уголков России
04.07.2019 15:32

12 городов в одном. Здесь третий год подряд проходит открытый фестиваль-лаборатория театрального искусства "Верю". Зрители увидят современные постановки, для актеров и режиссеров пройдут мастер-классы, члены жюри определят лучшего актера, актрису и театральный коллектив.

Здесь нет классического репертуара и постановок. 7 дней исключительно современного творчества. Всероссийский фестиваль-лаборатория театрального искусства третий раз принимает гостей в Астрахани. Палитра городов как и спектаклей самая разнообразная.

«Мы привезли вам работу − пьеса с таким чудным названием "Чудный день, чтобы сдохнуть". Это пьеса словенского драматурга. Я думаю, она любопытна в своей постановке и своим подходом – экспериментальным − к этой теме. Но в общем зритель посмотрит», − рассказал художественный руководитель Новороссийского муниципального драматического театра имени В.П. Амербекяна Евгений Кушпель.

Самара, Архангельск, Чебоксары, Нижний Новгород и Пермь: всего 12 городов участников. Фестиваль-лаборатория театрального искусства "Верю" объединил актеров и режиссёров в едином творческом порыве. Каждый коллектив привёз свои наработки, а увезёт очередной багаж опыта и новых идей. Оценивать работу театров будут известные критики и жюри.

«Всегда ожидаешь какого-то свежего взгляда, чтобы, глядя на сцену, ты подумал: надо же, как здорово! Как они догадались? Ведь это так просто! Вообще, мне кажется, что всё прекрасное − просто. И мы часто это пропускаем, но вот это простое что соединяет людей оно вечное», − поделился член жюри, театральный критик Наталья Ковалева.

Театральный фестиваль развернулся на разных астраханских площадках. Спектакли и мастер-классы проходят в Доме актера, Театре кукол и в ТЮЗе. А в музее Хлебникова чтецы проведут 2 лабораторных дня. Двери всех площадок открыты для зрителей разного возраста от 12 и старше. В год театра на летних каникулах у юных астраханцев есть хорошая возможность приобщиться к прекрасному − к искусству.

«За эти 7 дней могу точно сказать сумеют сдружиться абсолютно все участники фестиваля. Да и зрители в том числе, поскольку малые формы и малое сценическое пространство предполагает очень тесный контакт актеров и безусловно зрителей. Я думаю, что все те, кто буду ходить на спектакли, захотят увидеть церемонию закрытия», − отметил художественный руководитель Астраханского театра юного зрителя Сергей Тараскин.

Все участники с большим опытом работы в театре. Они борются за звание лучшего актера, актрисы. Будет выбран лучший спектакль. Кто-то получит спецприз жюри. Фестиваль завершится в воскресенье. На церемонии закрытия зрители увидят творцов в новом амплуа. На сцене разыграют юмористические наработки.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/