Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/34678/

Подробности / В России /
Итоги недели #85 (5-9 сентября)
11.09.2016 18:55

У нас тут давеча Дмитрий Медведев побывал с визитом... И вот, между делом, двигаясь из пункта А в пункт Б, захотелось нашему премьер-министру прикупить рыбки астраханской (свежей или сушеной - история умалчивает). Да не тут-то было! В поселковом продовольственном магазине в Астраханской области знаменитой астраханской рыбы-то и не оказалось. Пришлось купить бутыль кваса. Естественно, кваса русского, но не астраханского...

Эх, Дмитрий Анатольевич, Вы бы ещё икры чёрной там решили купить, вкус которой астраханцы уже и сами забыли...

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 420 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Власть и политика

"И губернатор у вас достаточно активный у вас человек, эффективно работает", - сказал Владимир Владимирович Путин о губернаторе Александре Жилкине. Лёгкая похвала из уст президента накануне выборов, наверное, прозвучала неспроста, но основным вопросом, который обсуждался перед этим, всё же ещё сильнее имел предвыборную направленность, только уже в отношении Олега Шеина, который начал кампанию по возвращению "нефтяных" денег в регионе. Вкратце -Путин сказал, что этого не будет. Но если хотите прочитать развёрнутый ответ президента, то коллеги из Каспий-Инфо подготовили материал на эту тему.

 

Происшествия

В городе Знаменск ранее судимый за грабеж 29-летней преступник совершил ужасный поступок - изнасиловал 7-летнюю девочку, которую в последствии пришлось доставить в больницу в Волгограде, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь. Преступник задержан.


17-летний школьник, гостивший у своей сестры, решил угнать автомобиль её мужа и, взяв в сподручные своего 26-летнего друга, покататься по городу без прав и со снятыми на автомобиле номерами. Сестра преступника, однако, церемониться не стала и написала в полицию заявление об угоне. Удачи, парень! Далеко пойдешь.

 

Безопасность

Некоторые банкоматы в городах России начали выдавать купюры, склеенные из 5000 и 100 рублевых банкнот. Каким образом они туда попадают, пока не известно, но рекомендуем проверять снятую наличность сразу у банкомата. Будьте бдительны!

 

ЖКХ и транспорт

Строители и рабочие укладываются в график по демонтажу Кирикилинского моста. Уже завершены подготовительные работы, а также организована пешеходная часть со стороны посёлка Свободный. Работы предполагается завершить в третьем квартале следующего года.


В Астрахани наконец-то доделали полукилометровый участок набережной в районе улиц Бабефа и Сен-Симона. Не прошло и трёх лет, как говорится :-) Но теперь многие жители Эллинга наконец-то могут выходить из своих домов сразу на набережную, а не на дорожные развалины, "украшавшие" их вид из одна на протяжении последних лет. Радость!

 

Экономика и бизнес

Выплату в 5 тысяч рублей обещают пенсионерам до конца года. С одной стороны, хотя бы так. С другой, индексация пенсий у большинства пенсионеров должна была превысить эту сумму по итогам года. Да и в Правительстве особо не скрывают, что это мера экономии, а никакая не раздача лишних денег.


Ещё один чудо-проект обещают астраханцам в ближайшем будущем. На этот раз это туристический международный курорт на базе озера Баскунчак! Планируемые сроки реализации особо точностью не грешат -- 2017-2022 г.г. На первом этапе планируется соорудить в районе озера автостоянку, жилые домики, а затем уже и отели с бассейнами.

 

Культура

В Астрахани прошел большой культурный праздник - постановка о Граде Китеже поразила астраханцев размахом. Грант федерального агентства на 22 миллиона рублей превратился в замечательную оперу под открытым небом с участием живого оркестра. Мероприятие проходило 9-ого и 10-ого сентября.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (5-9 сентября) на нашем ресурсе было размещено более 420 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/