Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/27230/

Подробности / В России /
Итоги недели #66 (25-29 апреля)
01.05.2016 16:43

А вот и «первомай», товарищи! В этом году день труда не только выпал на воскресенье, но и совпал с самым важным христианским праздником — Воскресением Христовым. Христос воскрес!

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 650 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Общество

На днях Астр.Ру выпустил небольшой материал о том, что в Астрахани рассматривается вопрос о создании городского парка, который сразу вызвал у читателей ощутимый интерес. Глава города Алёна Губанова предложила депутатам (а те, в свою очередь, поддержали) организовать в Астрахани городской парк. Несмотря на то, что практически каждый житель города мечтает о парке в городе, надо понимать, что предложение Алёна Губановой — лишь первые робкие дискуссии по данной теме, ведь на сегодняшний день не только не определено место для парка, но и не исследовался генеральный план города на наличие подходящих локаций для данной зоны отдыха. Будем надеяться, что находящийся в чрезвычайно тяжелом положении регион осилит хотя бы парк.


Куда поехать порыбачить на майские праздники? На этот вопрос буквально в трёх словах отвечают астраханские СМИ. Подробности — по ссылке в этом абзаце.

 

Экономика и бизнес

Предприниматели из Бельгии на прошлой неделе, находясь с визитом в Астраханской области, отметили большой экономический потенциал региона для иностранных ивестиций. Встреча с представителями бельгийского бизнеса была организована компанией "Лукойл" в целях обмена контактами. Осталось дождаться, трансформируются ли дежурные фразы приглашённой стороны в конкретные контракты и инвестиции.

 

Безопасность

Специалисты сообщают, что в этом году Астраханскую область ждёт паводок, которого жители сёл ждали уже несколько лет (а если точнее — 5 лет). При этом, паводковые показатели, которые будут достигнуты в этом году, будут иметь лишь значение нормы, без критически высоких цифр, что лишь говорит о том, в каком тяжелом положении пребывало сельское хозяйство региона в последние годы.


В Астрахани завёлся чупакабра! Здесь — без комментариев. Все комментарии — по ссылке.

 

Происшествия

В Астрахани между гаражами на трубах отопления повесился мужчина. Накануне ночью он поссорился с женой, оставил записку о том, что любит свою дочь и супругу, и покончил жизнь самоубийством.


Ещё одно происшествие произошло в конце недели в ходе соревнований "Золото Кагана". Во время «взятия» спортивными автомобилями МАЗ и КАМАЗ холма, на котором собрались до 40 человек (фотографы и просто заинтересованные), произошел несчастный случай: толпа, разбегаясь от внезапно появившегося автомобиля, запаниковала, что привело к тому, что несколько человек застряли в песке. Одному, к сожалению, не повезло, и на него наехал автомобиль весом в несколько тонн. Благодаря тому, что холм был песочным, пострадавшему удалось выжить, но сейчас он находится в крайне тяжелом состоянии с разрывом легкого, переломами грудной клетки, ключицы и шоком 2-ой степени. Подробнее в следующих материалах:


Благодаря группе «Аварии Астрахань», в которой регулярно публикуются видеоматериалы Астрахань.Ру с камер наблюдения компании "Реал", а также размещаются видеоролики, присланные подписчиками группы, в сети оказалось видео с ДТП, на котором запечатлён момент столкновения с пешеходом (видео — по ссылке). Из видео, однако, не видно, пострадал ли пешеход в ходе данного инцидента.


Ещё одним происшествием (но уже без пострадавших) пополнилась прошедшая неделя в Астрахани. На проезжей улице ни с того, ни с сего водитель мусоровоза вывалил всё содержимое на дорогу и уехал (видео — по ссылке).

 

ЖКХ и транспорт

В Трусовском районе обещают в 2017-ом году сдать в эксплуатацию первый дом на 16 этажей. Материалом о ходе строительства поделился с нами телеканал "Россия" (правда, не забывайте, что видеоролик этот на канале "Россия", скорее всего, оплачен самим застройщиком, так что хвалебные отзывы лучше воспринимать с небольшой долей скептицизма ;-)):

 

Культура

В понедельник, 2-ого мая, в Астрахани пройдёт банный фестиваль "Дух веков". Фестиваль будет проходить на Набережной реки Волги у «поющего» фонтана. Бани будут расположены прямо на улице, а помимо интерактивных площадок будет организовано и соревнование с призовым фондом в 60 тысяч рублей на звание лучшего банщика.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (25-29 апреля) на нашем ресурсе было размещено более 650 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/