Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/25883/

Подробности / В России /
Итоги недели #63 (4-8 апреля)
11.04.2016 01:26

Главным событием недели стал Каспийский технофорум. В очередной раз власти решили напомнить стране и федеральным компаниям о существовании нашего региона. Получилось у них задуманное или нет, будет видно в краткосрочной перспективе. Пока что, конечно, планов «громадьё», однако, как с электромобилями и круизными лайнерами, лучше дождаться реальных результатов вместо рукоплесканий и фальстартов. Впрочем, смотрите сами:

"Когда задумался о судьбе Астраханского региона и «чё-т приуныл»..."

Ну а если серьёзно, с этим прагматизмом нашей редакции, не стоит забывать, что и помечтать тоже ведь нужно. Так что давайте мечтать, астраханцы... Авось! :-)

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 420 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Экономика и бизнес

Все мы знаем, что Астраханская область страдает от кризиса намного сильнее большинства областей России. И несмотря на это, чиновники совершенно не страдают от угрызений совести, когда на фоне роста безработицы и бедственного положения в регионе повышают себе зарплаты на 15%. Это, к слову, РЕКОРД РОСТА ПО ВСЕЙ СТРАНЕ. Только задумайтесь: одни из худших экономических показателей, но при этом самый высокий рост зарплат у чиновников. Одно радует: вице-губернатор региона Константин Маркелов обратил внимание нашей прокуратуры на подобные анти-рекорды. Пожалуй, лучше поздно, чем никогда, но весь прошлый год чиновники получали завышенные зарплаты, и возвращать эти деньги в бюджет уже вряд ли кто-то захочет.

 

Происшествия

Очень неприятными новостями омрачилась прошлая неделя. Житель часного дома в Трусовском районе выпустил во двор азиатскую овчарку, которая вырыла подкоп у забора, выбежала на улицу и набросилась на 5-летнюю девочку. Увы, девочка скончалась на месте... На данный момент собаку усыпили, а в отношении 56-летнего владельца собаки возбуждено уголовное дело. Ну как так-то, а? :-(


На этой неделе произошла также мудрёная кража. Смекалистый (но, видимо, глуповатый) вор ограбил водителя такси, вытащив из клатча все его деньги. Однако перед этим вор зачем-то попросил у водителя телефон для звонка родным, чтобы взять у оных деньги и расплатиться за проезд. Это было бы прекрасным отвлекающим маневром, если бы не тот факт, что человек действительно взял и позвонил родным. В итоге кража была раскрыта практически мгновенно — достаточно было лишь связаться с теми, кому перед кражей звонил вор. Глупости некоторых людей, порой, нет предела. Впрочем, уж лучше такие воры, чем те, которых потом не найти.

 

Закон и право

В России парковочные места могут стать недвижимым имуществом. С соответствующим поручением выступил президент России В. В. Путин, что говорит о том, что скорее всего закон будет принят. "Представители Росреестра и Минэкономразвития подтвердили получение данного поручения и предложили ввести новый тип недвижимости — «не ограниченная строительной конструкцией часть здания, которая предназначена для стоянки машин или размещения нестационарных объектов»".


В Астрахани автовладельцам, купившим авто, попросту отказались давать автомобили. Ситуация случилась неприятная: люди заплатили деньги за автомобили, стоящие в салоне и под заказ, однако ни те, ни другие не достались людям, заключившим договоры с компанием "Орбита". На данный момент ситуация остаётся неразрешённой, а пострадавшими считаются 17 клиентов. В центральном офисе сообщили, что дилерство с этим центром вообще было расторгнуто.

И сразу продолжение истории, в котором «концы» уходят в ростовский офис компании, где и растворились деньги заказчиков:

 

Общество

Канал ГТРК "Лотос" подготовил материал о 18-летней астраханке, которая страдает от рака бедренной кости. Несмотря на 4 операции и 15 химиотерапий в Москве, злосчастную болезнь победить пока так и не удалось. Требуется 5-ая операция. В случае, если химиотерапия и последующая операция не возымеют должного эффекта, вероятно, придётся идти на радикальные меры — ампутацию. Несмотря на тяжелое положение, девочка старается жить полной жизнью, учится и общается с друзьями. В прошлом она увлекалась спортивными танцами, волейболом и живописью. Пожелаем ей выздоровления! По ссылке в начале абзаца есть контакты для связи с семьёй девочки, если у вас возникло желание помочь.


Проведённый среди 1700 человек на прошлой неделе опрос выявил, что порядка 62% астраханцев довольны состоявшимся недавно переводом стрелок часов. Респонденты заявили, что их радует увеличившийся световой день, который теперь можно провести с семьёй на прогулке или в парке. В свою очередь, недовольных тоже немало. Вторую группу волнует тот факт, что теперь появились неудобства с выходом программ на ТВ, а также что теперь неудобно общаться с поставщиками из других регионов. В свою очередь, часть недовольных просто пожаловалась на то, что им было неудобно перестраиваться на новое время. Мнение последних лично нам не совсем понятно, т.к. мы всю жизнь переводили стрелки часов — и ничего. Более того, например, Европа это до сих пор делает.


Законодателям показалось, что россияне недостаточно отдохнули в зимние каникулы, а также на 23 февраля и 8 марта, поэтому в мае у астраханцев (да и у всех россиян) будут дополнительные выходные! Отдыхать будем сначала с 30 апреля по 3 мая, а затем с 7 по 9 мая. Итого — 7 дней.

 

Здоровье

Одной из потенциально позитивных новостей, пришедших с Каспийского технофорума, является сообщение о строительстве в Астрахани центра позитронно-эмиссионной томографии. Грубо говоря, это центр ранней диагностики онкозаболеваний (рака). На сегодня юг России действительно нуждается в подобном центре. Более того, это интересно также и для прилежащих стран и городов Каспия. Однако, мы назвали эту новость "потенциально позитивной" потому, что в материале, подготовленном пресс-службой Жилкина на эту тему, с одной стороны говорится о том, что в ближайшее время будет выбрана площадка для строительства центра, а через 1.5-2 года он уже будет построен, а с другой стороны строительство данного центра почему-то названо "предполагаемым". Словно это лишь устные договоренности, о которых могут и забыть. В общем, скоро сами всё увидим. :-)

 

Хочется отметить, что на этой неделе важных новостей было больше, чем мы разместили в этом материале, но были они преимущественно негативными (убийства, изнасилования, смерти в ДТП и т.п.), поэтому мы приняли решение не перегружать в этот раз "Итоги недели" слишком сильно тяжелыми для восприятия материалами. При желании, вы всегда можете их найти в рубрике "Происшествия".

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (4-8 апреля) на нашем ресурсе было размещено более 420 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/