Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/25546/

Подробности / В России /
Итоги недели #62 (28 марта - 1 апреля)
02.04.2016 21:56

Буквально на днях Всемирный фонд экономического развития WFED опубликовал рейтинг лучших регионов России для жизни, работы и создания семьи. Удивительно, но Астрахань оказалась на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга!

Эксперты отметили в регионе крайне низкий уровень безработицы, одни из самых высоких зарплат в России, высокий уровень развития промышленности, отличную экологию, климат, низкие ставки по ипотеке и автокредитам, а также самые низкие в стране ставки по тарифам ЖКХ.

Ах, как хорошо бы жилось в Астрахани, если бы всё вышеперечисленное было правдой! Но... Весь апрель — никому не верь! :-) Увы, нет такого фонда и не было никакого рейтинга. А если бы и был, то мы, как обычно, «висели» бы в самом конце списка. Пессимистично, да, но это объективная реальность нашего региона. Сколько бы роликов про новый «супер» фирменный стиль Астраханской области не выпускали СМИ региона, работающие на бюджетные деньги, жизнь в регионе от этого лучше не станет.

Но, дамы и господа, давайте не терять оптимизма. Чудеса случаются! Наверное...

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 370 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Общество

На прошлой неделе общество взбудоражили новости об избиении кота в ТЦ "Алимпик". Нерадивый охранник в прямом смысле слова нанёс увечья бедному животному палкой, оставив его еле живым. На подобную информацию сразу отреагировали журналисты не только нашего города, но и защитники прав животных из других регионов. В поддержку животного уже создана петиция, подписанная 5 тысячами людей, а также направлено заявление в полицию по статье 245-ой "Жестокое обращение с животными".

 

Происшествия

Главу Ленинского района города Астрахани отправили в СИЗО. Напомним, чиновница Наталья Якушина была задержана сотрудниками правоохранительных органов в момент получения взятки размером в 400 тысяч рублей. Посредником в данном преступлении назван депутат городской думы Астрахани Павел Григоршев, которому также предъявлено обвинение. За взятку глава района обещала выдать разрешение на постройку очередной автомойки.


В одном из домов по улице Водников жительница дома в подъезде обнаружила новорожденного ребёнка и сразу вызвала МЧС. Несмотря на то, что ребёнок был подброшен, на нём была нормальная одежда и даже памперсы. Девочке было 8-9 дней отроду. На данный момент новорожденная уже окружена заботой и теплом работников мед. учреждений и органов опеки, а родители разыскиваются (было опрошено уже более ста жителей города). А пока поиски продолжаются, девочка уже получила свои первые документы с именем, фамилией и даже отчеством.


Сотрудникам ГИБДД удалось спасти астраханца, который планировал покончить жизнь самоубийством, пытаясь спрыгнуть с моста через Волгу. Лейтенант полиции схватил бедолагу в последний момент и не дал ему спрыгнуть. После медицинского осмотра оказалось, что это уже не первая попытка самоубийства у астраханца — на руках были следы порезов. Сейчас молодой человек 1989-ого года рождения уже находится в медицинском учреждении и получает помощь.

Напомним, что в таких случаях избежать мыслей о суициде помогает определенная группа медикаментов — антидепрессанты. Однако, назначить их может только высококвалифицированный врач, т.к. неправильный выбор антидепрессанта также может вызвать и ухудшение состояния.


В Астрахани школьники сумели без каких-либо проблем пробраться на территорию аэропорта и сделать там несколько селфи. Поступок, в общем-то, относительно безобидный, но возникают вопросы уже к службе безопасности аэропорта: насколько хорошо мы защищены, если даже дети могут пробраться на взлётно-посадочную полосу?


На прошлой неделе, планируя продать свой мобильный телефон, чуть не лишился жизни астраханец. Придя на встречу, молодой человек передал для ознакомления смартфон и документацию, но вместо денег получил совершенное иное: покупатель и двое его «помощников» начали избивать парня и наносить ему удары руками и ногами. По горячим следам, однако, удалось разыскать преступников. Ими оказались кавказцы 23 и 19 лет. Ещё один преступник пока в розыске. Возбуждено уголовное дело.

 

Наука и техника

В Астраханской области продолжается информатизация лечебных учреждений: теперь на приём к врачу можно записаться не только с помощью мобильного приложения в телефоне, но и с помощью информационных терминалов в некоторых больницах города.

 

ЖКХ и транспорт

В связи с переводом стрелок часов в регионе изменится расписание пригородных поездов. С измнениями можно ознакомиться по ссылке.

 

Экономика и бизнес

Как заявляется, благодаря санцкиям астраханские аграрии впервые за три года смогли распродать все выращенные овощи — помидоры, лук, картофель. Фермеры настроены позитивно и уже начинают готовить теплицы для нового урожая. В то же время наблюдается сложная ситуация с семенным материалом, который до сих пор закупается за рубежом. Не совсем, правда, понятно, почему тогда данный успех произошел впервые всего лишь за последние три года. Получается, что до этого отсутствие санкций не мешало региону распродавать продукты.


Удивительные данные о состоянии экономики региона привели в Правительстве Астраханской области более 100 докладчиков. Оказывается, в области не только на 0.3% вырос валовый региональный продукт, но и на 8% выросли денежные доходы астраханцев, а также на 4% выросла номинальная средняя зарплата. На основе этих данных представители властей делают вывод: нам хотя бы удалось не снизить уровень жизни горожан. Полагаем, наши чиновники забыли, что в стране за последние два года уровень инфляции составл 25% по официальным данным (реальная инфляция — до 50%). Так что, увы, уровень жизни снизился.

А Вы заметили рост заработных плат в регионе?


Астраханская область заморозила торговое сотрудничество с Турцией. Ну, да, мы можем себе это позволить, в принципе, ведь ниже уже падать некуда — регион и без того находится на последних строчках рейтингов в России. Замещать сотрудничество, судя по словам Жилкина, вызвался Иран. Надеемся, Иран также в курсе этого.

 

Закон и право

В Госдуму внесён законопроект, в случае принятия которого алкоголь в стране будет продаваться только в специализированных магазинах. Причём, это касается не только крепкого алкоголя, но и, например, пива. Законодатели таким образом рассчитывают снизить потребление алкоголя в стране. Как бы на деле не оказалось, что параллельно с этим процессом активизируются продажи поддельного алкоголя. Правда, вероятность принятия данного закона на сегодня не слишком велика.

 

В мире

Бортинженер Международной космической станции (МКС) Юрий Маленченко и космонавт-испытатель Олег Артемьев сделали фотографию Астрахани из космоса. По ссылке можно открыть данную фотографию и посмотреть, как наш город выглядит с борта МКС при сильном увеличении.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период на нашем ресурсе было размещено более 370 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/