Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/25243/

Подробности / В России /
Итоги недели #61 (21-25 марта)
27.03.2016 12:44

Ну что, астраханцы, согреваемся потихоньку под весенними лучами солнца? :-)

Кстати, не забудьте перевести стрелки часов на час вперёд! Наш регион теперь уже официально «отделился» от московского времени, и разница составляет 1 час. Также вместе с нами стрелки часов перевели ещё 5 регионов. Ну, посмотрим, как нам будет житься в новом часовом поясе. Как бы не оказалось потом, что законодатели вновь совершили ошибку, и время всё-таки нужно вернуть московское.

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 390 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Происшествия

На улице Ахшарумова, в доме №4 случился пожар. Несмотря на то, что в результате пожара пострадала лишь часть квартиры площадью в 8 кв. м., на месте происшествия пожарные обнаружили тело 57-летнего мужчины. Причины возгорания, а также обстоятельства смерти мужчины выясняются.


В Астрахани у грабителей изъяли почти все похищенные драгоценности. 19 марта грабители совершили «налёт» на ювелирный магазин и вынесли оттуда украшения на 8.5 миллионов рублей. К счастью, силами полиции в кратчайшие сроки преступники в количестве 5 человек были пойманы, награбленное изъято. Помимо прочего, также было изъято и огнестрельное оружие.


ДТП случилось на трассе «Волгоград—Астрахань». В результате столкновения автомобиля Volkswagen и ВАЗ-21099 погибли три человека: водитель и пассажиры «Лады». Один из пассажиров в этом автомобиле, правда, чудом уцелел. Водитель и пассажиры иномарки отделались лёгкими травмами.

Комментируя данное происшествия, хочется добавить: астраханцы, выбирайте безопасные автомобили. Жизнь дороже.


Очередные новости по борьбе с коррупцией: начальник исправительной колонии №8 УФСИН подозревается в получении взятки в крупном размере. Данный персонаж оказывал осуждённым различного рода услуги. В данном случае за 180 тысяч рублей он обещал остановить перевод осужденного в Рязанскую область и оставить его отбывать наказние в Астрахани. Помимо этого, в ходе обысков в тюрьме, у заключённых были изъяты более 30 мобильных телефонов.

 

Безопасность

На прошлой неделе Прокуратура РФ по Астраханской области провела «прямую линию» с астраханцами по вопросам телефонного мошенничества. Астраханцы приводили примеры махинаций и задавали вопросы, а сотрудники прокуратуры давали развёрнутые ответы по данным обстоятельствам, а также рекомендации по избежанию попадания в подобные мошеннические схемы.

 

ЖКХ и транспорт

Астраханские депутаты на прошлой неделе обсудили проблему задолженности населением по выплатам за воду. Выяснилось, что около ТРЕТИ населения Астрахани несвоевременно оплачивают (либо не оплачивают вовсе) коммунальные услуги (в частности, воду). При этом, эксперты оценивают состояние городской системы водоснабжения как крайне изношенное и сообщают, что на модернизацию нужны деньги и около 15 лет. В данный момент создана инвестиционная программа объемом в 150 миллионов рублей, однако примерно такую же сумму (121 млн. руб.) остаются должны астраханцы. Для одного из беднейших регионов страны, в принципе, это ожидаемо. И тут хоть обсуждай, хоть не обсуждай, а должников меньше не станет, если у них физически нечем платить.


Без жилья рискуют остаться 16 семей из села Евпраскино Приволжского района. Жилой дом на 16 квартир находится в крайне плачевном и аварийном состоянии. Удивительно, что несмотря на тот факт, что власти предлагают помощь, жильцы дома возмущаются, но при этом не подают соответствующих заявлений. Причину подобного поведения власти видят в том, что владельцы квартир активно занимались несанкционированной перепланировкой в доме, что и могло привести к тому, что дом начал приходить в негодность, обрастая трещинами, угрожающими жизни жильцов.

 

Экономика и бизнес

Интерес у читателей Астр.Ру на прошлой неделе вызвала и публикация о системе "Реальный город" / "Твой двор" от оператора связи "Реал". Напомним, "Реальный город" — это общегородская система камер видеонаблюдения, которые устанавливаются во дворах домов для обеспечения безопасности проживающих там семей или сохранности бизнеса. Сейчас абонентов данной услуги становится всё больше и больше, т.к. для подключения к системе достаточно заявки жильцов дома. В результате присоединения двора к системе "Твой двор" жильцы получают не только возможность мониторинга местности в режиме реального времени, но и доступ к записям с камер видеонаблюдения за предыдущее время, что может быть крайне полезным в случае происшествий.


Вы не поверите, но в Астрахани бывают и позитивные новости! Александр Жилкин провёл заседание глав муниципальных образований по вопросам развития регионального почтового отделения. В ходе обсуждения сообщалось о планах введения в строй в 2016-ом году пяти модернизированных и современных отеделений Почти России с терминалами самообслуживания. Со временем отделения станут многофункциональными (включая банковские услуги). Решит ли это вопрос потери посылок и их кражи сотрудниками почты? Конечно, нет. Но с очередями станет полегче. Есть и ложка дёгтя, конечно (куда ж без неё), — новости эти из рубрики «Скоро будет!» А вот будет ли оно на деле — увидим.

 

Здоровье

В Астраханских ЛПУ работают 3 симуляционных обучающих медицинких центра, оснащенные роботами-симуляторами, манекенами-имитаторами и мн. др. призваны обучить профессиональным навыкам студентов-медиков. 

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (21-25 марта) на нашем ресурсе было размещено более 390 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/