Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/24942/

Подробности / В России /
Итоги недели #60 (14-18 марта)
20.03.2016 17:59

Хотелось бы начать сегодняшние итоги с минуты молчания в память о жертвах вчерашней катастрофы: в Ростове-на-Дону разбился авиалайнер компании FlyDubai, унеся с собой жизни 62 человек, включая детей. Была ли это роковая ошибка пилота или аномальное погодное явление (так называемое "струйное течение", формирующее в зоне аномалии резкие сдвиги ветра и турбулентности), ещё предстоит узнать, а пока нам остаётся хотя бы на минуту задуматься о погибших и почтить их память. Земля пухом.

Не успели мы порадоваться тому, что зима уступила дорогу весне, как на этой неделе, цепляясь холодными когтями за власть, зима напомнила о себе: холод, дождь, снег, слякость — "прекрасное" начало марта! Будем надеяться, призрак зимы не будет нас долго мучать в этом году, и весна-таки придёт...

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 410 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Культура

Приятные новости для любителей культурных мероприятий и истории региона: в Астраханской области на территории Володаровского района планируется построить исторический лагерь-крепость. Руководители проекта, благодаря конкурсу "Я — Эпоха", получили грант на 700 тысяч рублей для реализации подобного исторического лагеря. Сумма, скажем, небольшая, поэтому интересно будет увидеть, что из этого получится. По словам организаторов, в крепости можно будет примерить доспехи воинов, сразиться на рыцарском турнире и принять участие в тематических играх.

 

Безопасность

В Астрахани непогода. Март — совсем не март, весна — не весна. А что в Астрахани случается в непогоду? Правильно — транспортный коллапс. Утопающие в мини-"морях" автомобили, заторы, бездорожье — и всё это в городе с населением в 0.5 миллиона человек, а не какой-то деревне. 

А пока что дожди в Астрахани сменяются ветрами:

Весна, приди уже!


Половодье в Астрахани начнётся 20-ого апреля. Объемы половодья в этом году оцениваются как средние, однако в активность приведены все водохранилища, с помощью которых регуляруется система Волжско-Камского каскада, поэтому информация о половодье ещё будет уточняться.

Вот и Жилкин высказался на тему экологии Волги: "У Волги должен быть единый хозяин". Из-за маловодья в регионе страдает не только сельско-хозяйственная промышленность, но и вылов рыбы, который в прошлом году уже уменьшился в 10 (!) раз. На заседании по проблематике данного вопросы выступили экологи и эксперты, а губернатор предложил "отдать Волгу" в ведомство Минприроды, приняв параллельно несколько "экологических законов", которые вернут ситуацию под контроль.


Прокуратору Ленинского района в ходе проверки обнаружила, что 33 водителя транспортных средств, страдающие наркоманией и алкоголизмом, продолжали водить автомобили. Это как минимум, конечно. Будьте бдительные на дорогах, астраханцы!

 

ЖКХ и транспорт

Следующий материал, вызвавший большой интерес у наших читателей, показывает во всей красе удручающее экономическое положение региона: Кирикилинский мост продолжают растаскивать на части. В одной из социальных сетей появилась фотография моста, на которой видно, что мост лишился многих металлических конструкций.


Очередное обещание от наших властей: Алёна Губанова пообещала разобраться с нелегальными маршрутками в городе. Осталось только выяснить, что мешало сделать это ранее? Предлагаем разобраться не только с маршрутками, но и теми чиновниками, которые покрывали этот прибыльный бизнес. Тогда всё будет по-честному. Проблеме маршруток в Астрахани уже не год и не два. Люди мучаются не только от несанкционированных остановок и конечных остановок данного вида транспорта, но и страдают от того, что водители маршруток постоянно создают на дороге аварийные ситуации.

 

Происшествия

Очередное ДТП в Астрахани: на глазах у ребёнка была сбита молодая мама. Виновник аварии выехал на встречную полосу для обгона, что привело к столкновению ещё с тремя автомобилями. От удара виновник выехал на тротуар и сбил мать и ребёнка. От полученных травм девушка скончалась на месте, а ребенок доставлен в больницу с травмами средней тяжести.


Ещё одно ДТП произошло на одном из перекрёстков Астрахани, причем на глазах у ГИБДД. Как можно догадаться, ГИБДД в данной ситуации ждать долго не пришлось — уже через несколько секунд после ДТП на месте аварии были сотрудники полиции:


И ещё одна "водила" сбила человека на пешеходном переходе: за рулём внедорожника была 29-летняя астраханка, которая решила, что уступать дорогу пешеходу, идущему на зелёный сигнал светофора и по пешеходному переходу, вовсе не нужно. В результате — сотрясение и травмы.

 

Здоровье

В детской больнице имени Н. Н. Силищевой открылся операционный блок для новорожденных. Фоторепортаж — по ссылке.

 

Спорт

В Астрахани открылся женский Олимпийский квалификационный турнир по гандболу. И сразу же сборная России победила сборную Польши в первом матче турнира. Лучшим игроком игры была признана астраханка Анна Вяхирева, получившая награды из рук губернатора и вице-премьера Дмитрия Рогозина. Фоторепортаж с матча — по ссылке в начале абзаца.

 

Общество

Одна из жительниц Астраханской области отметила своё 120-летие! Помимо необычайного долголетия жительницы посёлка Алча, она известна ещё и тем, что всех троих сыновей родила после 50 лет. Воистину удивительная женщина!


Мужчина, поймавший гражданскую жену на обмане, выиграл в суде дело, в котором потребовал с "изменщицы" оплатить расходы на экспертизу ДНК, выявившей факт того, что он не является отцом двоим детям, которых он считал своими. Поскольку двойня оказалась действительно от другого мужчины, суд встал на сторону истца и присудил женщины выплатить 40 тысяч рублей, однако та не торопилась с выплатами ровно до того момента, пока женщине не запретили выезжать за пределы РФ.

Стоит отметить также, что по результатам одного из исследований, в мире каждый пятый ребёнок в паре рождён от другого мужчины в результате измены, а обманутые "отцы" об этом не знают. А ваши дети похожи на вас? ;-)

 

В мире

Астраханская десятиклассница Дарья Кондратьева получила приглашение работать на престижном показе в Южной Корее. Девушку выбрали за необычную внешность. Дарья спешно сдаёт экзамены, чтобы в ближайшем будущем сконцентрироваться на работе в модельном бизнесе.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (14-18 марта) на нашем ресурсе было размещено более 410 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/