Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/21401/

Подробности / В России /
Итоги недели #48 (7-11 декабря)
11.12.2015 23:12

Прошедшая неделя выдалась на этот раз относительно спокойной... Пожалуй, самым значимым событием стала пресс-конференция Жилкина. Нет, на ней не произошло ничего удивительного и значимого... В жизни астраханцев всё по-старому. Как говорят "власти", "ситуация в регионе стабильная". Правда, стабильно плохая. Но поскольку экономика РФ переживает не лучшие времена (нефть в пятницу уже упала до 37 долларов за баррель), а денег в казне области — кот наплакал, то руководителям региона остаётся только одно... Что говоришь, мальчишка? Да, именно, давать пресс-конференции. Улыбаемся и машем, господа!

На этой неделе наша редакция проанализировала более 400 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Власть и политика

Губернатор области Александр Жилкин провел в четверг, 10 декабря, крупную пресс-конференцию, в которой приняло участие полусотни журналистов из астраханского региона и стран Прикаспия. Обсуждался широкий круг вопросов — от экономической программы до возможной отставки губернатора.


На этой неделе прошел международный День борьбы с коррупцией. В свете последних громких судебных разбирательств, можно смело сказать, что для некоторых власть-имущих это мероприятие сравнимо с акцией «пчелы против меда», однако существуют и те, кто честно и самоотверженно борется с этим международным злом.

 

Происшествия

В среду, 9 декабря, в одноэтажном доме в селе Осыпной Бугор произошло возгорание. По предварительной версии, виною всему взрыв бытового газа. Два человека погибли — девушка и молодой человек 1988 года рождения. На момент взрыва в доме находился полуторагодовалый ребенок, однако его удалось спасти родственнику. Малыш находится в детской больнице им. Селищевой, его спаситель получил ожоги рук и головы. Ведется следствие.


Следственный отдел следственного управления УМВД Астрахани проводит проверку по факту гибели полуторагодовалой девочки. Во вторник на улице Коммунистической мама вместе с ребенком вышла на остановке. Водитель микроавтобуса «Газель» не заметил ребенка (фото по ссылке) под задним правым колесом и начал движение. В результате ДТП малышка получила черепно-мозговую травму и впоследствии скончалась в больнице.


Вечером 8 декабря с высоты седьмого этажа одного из домов на улице космонавта В. Комарова упал 15-летний подросток. Юноша был доставлен в больницу, где позднее скончался. В настоящее время следствие устанавливает обстоятельства произошедшего.


Также 8 декабря вечером на Общегородской транспортной магистрали произошло ДТП (фото с места аварии — по ссылке), в котором пострадала беременная девушка 1988 года рождения. Предполагаемым виновником столкновения является 37-летний мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения (был в прошлом году лишен прав на 22 месяца). Пострадавшая беременная астраханка доставлена в Центр медицины катастроф.

 

ЖКХ и транспорт

На этой неделе на набережной около памятника Петру I прошла презентация новых речных трамвайчиков проекта 2320 «Астраханец», которые поступили к нам из Москвы. Теплоходы начнут курсировать с весны и, возможно, станут прекрасной альтернативой наземному городскому транспорту, особенно в часы пик.

Астраханцам обещают также и теплоходы местного производства. Однако не совсем понятно, что помешало сделать в регионе и эти презентованные суда? 


В расчетный центр с утра огромные очереди — многие астраханцы получили платежные квитанции за электричество и отопление с неожиданно крупными суммами к оплате. Возмущение вызвано не только неадекватными суммами, но и тем, что даже добросовестным плательщикам включили задолженность за коммунальные услуги. За разъяснениями стоят с раннего утра, однако обслуживает граждан всего один оператор, люди злятся, а у РЦ один ответ — читайте информацию на обратной стороне квитанции.

 

Общество

На этой неделе в Астраханском Кремле состоялось значимое для православных горожан событие — над домовой церковью Спаса Всемилостивого, входящей в состав ансамбля Архиерейских палат XVII-XIX веков, был установлен крест, покрытый сусальным золотом. Его видимая часть составляет 2,8 метра, полная высота — 7,5 метра, вес — 200 кг. Это первая реставрация церкви после 1917 года.


Министерство социального развития и труда Астраханской области пояснило, что Новогодние праздники в 2016 году при пятидневной рабочей неделе продлятся с 1 по 10 января включительно. Праздничные дни 2 и 3 января, которые приходятся на выходные, будут перенесены на 7 марта и 3 мая. Итого нас ожидают 10-дневные каникулы в январе и дополнительные выходные в марте и мае.


Театр песни «Сказочка», в котором выступают юные талантливые артисты, отпраздновал свой 20-летний юбилей. Популярный и востребованный творческий коллектив вырос из простого школьного кружка благодаря таланту детей и энтузиазму руководителя. Мы желаем долгого и успешного творческого пути и новых побед уникальному театру!

 

Закон и право

Сотрудники Ахтубинского автотранспортного предприятия наконец-то добились выплаты своих собственных заработанных денег. Задолженность по заработной плате в размере 6,3 млн рублей погашена полностью. Выплаты сотрудники предприятия дожидались почти год.

Против бывшего директора предприятия в сентябре было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями, а в отношении нынешнего директора — по статье о невыплате заработной платы.


Завершилось расследование по делу о незаконном приобретение и  хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. В августе в заброшенном нежилом помещении было обнаружено 4,5 кг дикорастущей конопли. По отпечаткам пальцев был установлен владелец — им оказался ранее судимый астраханец 1976 года рождения. Материалы дела переданы в суд.


В Астраханском регионе начали свою работу «скрытые» патрули (фото по ссылке) — экипажи сотрудников ДПС, которые курсируют по улицам и ведут скрытое наблюдение за участниками дорожного движения, фиксируя нарушения на камеру и передавая сведения о нарушителях на ближайшие посты и наряды ДПС. За первые рейды патрулей выявлено более 100 административных нарушений. Таким образом сотрудники дорожной инспекции надеются побороть хамство на дорогах и нарушения правил дорожного движения.

 

Наука и техника

Четверо молодых изобретателя из Астрахани получили приглашение в Иннополис. Сабир Халитов и Василий Шабанов предложили программу для людей с нарушением зрения, благодаря которой у людей появится возможность делать необходимые заметки. Это приложение уникально. Еще двое школьников — Даниил Решетников и Дмитрий Углевский изобрели устройство для мониторинга загрязнения воздуха в виде браслета на запастье. Прототип уже напечатан на 3-Д принтере. Устройство требует доработки, но, безусловно, является исключительно полезным. Талантливую четверку в следующем году ждут в городе будущего.

 

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (7-11 декабря) на нашем ресурсе было размещено более 400 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/