Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/20198/

Подробности / В России /
Итоги недели #44 (9-14 ноября)
14.11.2015 22:52

Ну и дела... Что не неделя, то беда... На этот раз во Франции. Серия терактов. Более 130 погибших, более 90 человек в тяжелом состоянии, множество раненых. Какие бы козни не учиняли друг другу политики наверху, обычные граждане во многом становятся жертвами этих игрищ... Версии выдвигают самые разные: от мести ИГИЛ за недавние бомбёжки французами нефте-перерабатывающих заводов этой террористической организации до того, что теракты — дело рук США за недавный отказ Франции идти в фарватере марионетки США по вопросу Трансатлантического партнёрства:

Франция откажется от продолжения переговоров по "Трансатлантическому партнерству", если ее желания не будут учтены; Министр торговли Маттиас Фекл заявил, что "если в следующих раундах переговоров не будет улучшения, то Франция будет стремиться к остановке переговоров". Он также подчеркнул, что "в Европе, если Франция не хочет каких-то переговоров, то этих переговоров не будет". Более того, французский министр утверждает, что позицию Парижа поддерживает БерлинМаттиас Фекл, французский министр

Но нам, обычным гражданам любой из стран, конечно, до этих игр там, наверху, не всегда есть дело... Как и "им" до нас. Предлагаем, как и на прошлой неделе, отметить итоги уходящей ноябрьской недели минутой молчания по погибшим... Но не только во Франции, но и по нашим ребятам, погибшим в авиарейсе, следовавшим из Египта в Россию, по погибшим россиянам и украинцам на Донбассе, в Одессе, по ежедневно гибнущим людям в Сирии, Ираке, Ливии... Когда-нибудь всем тем, кто устроил этот хаос, воздастся сторицей...

Что же касается Астрахани, то наша редакция, как и прежде, проанализировала более 350 новостей на этой неделе и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Общество

Во вторник, 10 ноября, свой профессиональный праздник отмечали сотрудники МВД России. В Астрахани представители этой важной и опасной профессии провели парад на площади Ленина (фотоотчёт — по ссылке). Стражей порядка поздравил губернатор области, были вручены региональные награды особо отличившимся. Для зрителей торжественного мероприятия были организованы показательные выступления по фигурному вождению полицейских автомобилей, выступления бойцов ОМОНа и полицейских-кинологов с собаками, полеты беспилотника. Также присутствующие смогли отведать кушу от полевой кухни и ознакомиться с образцами техники и оружия, состоящими на вооружении в региональном УМВД.


На этой неделе губернатор Астраханской области наградил дипломами самых активных молодых спасателей из отрядов «голубых патрулей» - ребят, которые во время летних каникул помогали малькам частиковых рыб, спасая их из западни маловодья. Тем самым ребята очень выручили рыболовную отрасль области, ведь они помогли сохранить сильно поредевшую в этом году популяцию рыб.


Всю неделю, начиная с субботы 14 ноября, на земле можно будет наблюдать метеоритный, или звездный дождь. При ясной погоде поток Леониды, который является самым быстрым из подобных явлений, можно будет наблюдать даже без специального оборудования, главное условие — открытая местность и подальше от источников света. Надеемся, что за эту неделю выдастся хоть одна ясная ночь, чтобы увидеть падающие звезды и загадать желание.


По данным службы ЗАГС Астраханской области, за 10 месяцев 2015 года наблюдается заметное снижение разводов. С января по октябрь 2015 года на расторжение брака подали на 675заявлений меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Напомним, что нынешний год в Астрахани был объявлен «Годом  браков без разводов», надеемся, что такая положительная тенденция продолжится и в будущем.

 

Образование

В ходе рабочей встречи губернатора Астраханской области Александра Жилкина с министром образования и науки Республики Татарстан Энгелем Фаттаховым были достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере образования. В Астраханской области планируется увеличить количества школ с изучением татарского языка, ввести дистанционный образовательный курс татарского языка для школьников и открыть татарскую гимназию.

 

Безопасность

На этой неделе постановлением Правительства РФ были внесены изменения в Правила противопожарного режима РФ. Теперь законодательно установлен запрет на сжигание сухой растительности и разведение костров не только на полях, но и на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктоводов.

 

Закон и право

Прокуратура Трусовского района обнаружила несколько Интернет-магазинов, которые продавали и доставляли алкогольную продукцию в ночное время. В целях устранения нарушений прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании информации о распространении алкогольной продукции в ночное время информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.


В Госдуме рассматривают законопроекты, направленные на борьбу с агрессивным вождением и хамством на дорогах. Так с 2016 года на дорогах появятся патрули ГИБДД «под прикрытием» - без светографической индикации, с одетыми в штатское патрульными, оснащенные видеорегистраторами. Возможно, это сократит количество выездов на тротуары и обочины. Также рассматриваются законопроекты о штрафах за агрессивное вождение.

 

Происшествия

Сегодня, 14 ноября, в Наримановском районе произошло ДТП с участием маршрутного такси, следовавшего из Астрахани в Николаевку и иномарки. 27-летний водитель маршрутки не уступил дорогу иномарке, имевшей преимущество в движении, и начал маневр. В результате столкновения водитель «Газели» получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом позвоночника. Также травмы различной тяжести получили еще 5 пассажирок, все шестеро госпитализированы. Водитель легкового автомобиля не пострадал.

 

Спорт

Всероссийский день самбо в Астрахани отметят в спорткомплексе «Новое поколение». Желающих приглашают к 11 часам в воскресенье, 15 ноября. В программе мероприятия — показательные спортивные выступления, а также демонстрация элементов боевого самбо, которые покажут бойцы спецназа Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.


Астраханская область, возможно, будет принимать участников чемпионата мира по гандболу 2021 или 2023 года. Это случится в том случае, если заявка о проведении чемпионата мира среди женских команд по гандболу в России будет одобрена на заседании исполнительного комитета IHF в Рио-де-Жанейро, который пройдет во время Олимпиады 2016 года. В случае положительного решения, центральные матчи пройдут в Москве, а встречи квалификационного этапа — в пяти российских городах, среди которых Астрахань, Волгоград, Сочи, Краснодар и Ростов-на-Дону.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (9-14 ноября) на нашем ресурсе было размещено более 350 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/