Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/19360/

Подробности / В России /
Итоги недели #41 (19-23 октября)
24.10.2015 15:35

Благополучно пережив отключение горячей воды и, как обычно, кривой ввод отопления в городе, наша редакция проанализировала более 340 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Безопасность

На этой неделе Астрахань с дружественным неофициальным визитом посетил иранский отряд боевых кораблей — эсминец «Дамавант» и два ракетных катера - «Пейкан» и «Джушан». В Каспийском море корабли встречал малый артиллерийский корабль «Махачкала». Моряков приветствовали на набережной Волги с хлебом-солью, исполнили государственные гимны. Делегация пробудет на территории области 3 дня. В программе визита запланированы товарищеские спортивные состязания между экипажем иранских судов и российскими моряками, посещение музея Боевой славы и Астраханского кремля.

 

ЖКХ и транспорт

По сообщению пресс-службы мэрии Астрахани, в городе закончена сезонная чистка городских водоемов (проводится ежегодно весной и осенью), в связи с которой в водных артериях города была спущена вода. В пятницу ночью был произведен пуск воды в р. Кутум и Приволжский затон.


Десять сельских школ в астраханской области получили в подарок новые школьные автобусы. Это благотворительный проект ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р». Кроме общеобразовательных школ автобусы подарили детской школе искусств в Нариманове и Красноярскому досуговому центру. Церемония вручения ключей состоялась в пятницу на территории Астраханского кремля.

 

Здоровье

На этой неделе в нашем городе был открыт крупнейший в ЮФО детский консультативно-диагностический центр на базе областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой. Открытие совпало с 55-летием учреждения. Церемонию открытия посетил губернатор области Александр Жилкин. Он отметил важность события. По его мнению, по уровню оснащения и комфорта это  второй после областной Александро-Мариинской больницы подобный объект в ЮФО.


В регионе полным ходом идет вакцинация населения от гриппа. Уже было привито около 89 тыс. взрослых и 66 тыс. детей, а всего планируется привить более 240 тыс. человек. Также в области ежегодно проходит вакцинация около 20 тыс. человек за счет крупных предприятий: ОАО «РЖД», «Лукойл», «Газпром». Состав вакцины меняется ежегодно в соответствии с изменениями превалирующих штаммов гриппа. Противопоказания устанавливает терапевт в ходе обязательного предварительного осмотра. Кампания завершится до начала ноября.

 

Культура

Фестиваль японского кино проходит с четверга по субботу в кинотеатре «Иллюзион». В программе фестиваля представлено к бесплатному показу несколько фильмов - «После сезона цветов», «Булочки счастья», «Жена Гэгэгэ», и аниме «Ловцы забытых голосов». В день открытия мероприятия прошли мастер-классы  по созданию оригами, каллиграфии, можно было также попробовать японские сладости и познакомиться с гостями из Японии.

 

Власть и политика

В четверг, 22 октября, президент РФ Владимир Путин назначил глав судов и судей. На шестилетний срок полномочий назначены: председателем Икрянинского районного суда Зайцев Виталий Викторович, председателем Красноярского районного суда Кузнецов Алексей Викторович, председателем Ленинского районного суда Сухачев Александр Сергеевич, судьей Красноярского районного суда Бусарова Вера Сергеевна.

 

Общество

В пятницу в Астрахани женился лидер астраханского крыла партии Справедливая Россия Олег Шеин. Его заметили горожане возле дома купца Тетюшинова с невестой в красивом свадебном платье. В приемной партии подтвердили информацию о бракосочетании, подробности можно ожидать в понедельник от специалистов по связям с общественностью.

Избранницу Олега Шеина зовут Елена Тулупова:

 

Происшествия

Также в пятницу днем загорелось кафе «Бакинский бульвар», находящееся рядом с Дворцом бракосочетания (бывшее кафе «Арбузов»). Пожар быстро привлек большое внимание в связи с особенностью месторасположения. Очевидцы снимали происшествие на камеру. На месте пожара работало 5 единиц спецтехники и 18 человек личного состава, огонь удалось локализовать к 13.52. Площадь возгорания составила 150 кв. м.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (19-23 октября) на нашем ресурсе было размещено более 340 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/