Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/19103/

Подробности / В России /
Итоги недели #40 (12-16 октября)
18.10.2015 01:08

Дожили, как говорится... Ещё совсем недавно из федеральных СМИ астраханцы узнали, что живут в одном из самых беднейших регионов страны, как на этой неделе вышел новый рейтинг, в котором наш губернатор оказался худшим из всех регионов России. Радостные новости вообще будут у Астрахани, нет?

Наша редакция проанализировала более 400 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Власть и политика

Глава региона Александр Жилкин оказался на последнем месте в рейтинге эффективности российских губернаторов — 82-83 строчки он разделил с главой Пермского края. Эксперты фонда развития гражданского общества считают, что губернатор аффелирован, т.е. вовлечен в местные коммерческие процессы, и в регионе наблюдаются непрозрачности при совершении ряда крупных сделок с предприятиями области.


Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, депутаты Госдумы решили увеличить собственные зарплаты в два раза. В 2016 году сумма на их выплаты составит 3,5 млрд рублей против нынешних 1,8 млрд рублей, а на содержание Госдумы российским налогоплательщикам придется раскошелиться на 10 млрд рублей, вместо нынешних 7 млрд рублей. Сами депутаты считают такое повышение вполне справедливым и оправданным.

Ну, правильно! Астрахань в нищете, депутаты в шоколаде. Всё по справедливости!

 

Экономика и бизнес

В связи с ситуацией с закрытием пассажирского вагонного депо Астрахань, при котором 856 человек может остаться без работы, губернатор Астраханской области и депутаты городской думы направили обращение президенту ОАО «Российские железные дороги» Олегу Белозёрову с просьбой о сохранении предприятия.


В пятницу представители компании ОАО «Российские железные дороги» прокомментировали сложившуюся ситуацию. По их сведениям, 772 сотрудника Вагонного депо будет перераспределено между структурными подразделениями Приволжского филиала АО «ФПК». При этом всех, кого переведут в удаленные от местожительства участки, будут предоставлены служебные проездные билеты, по которым сотрудники будут добираться на новые места работы на пассажирских поездах.


На этой неделе Астраханскую область посетила турецкая делегация, в составе которой представители компании «Хатбору» (специализируется на изготовлении стальных труб) во главе с председателем правления Мехметом Кылычларом. Основная цель поездки — обсуждение с руководством региона бизнес-проекта на территории области.

 

ЖКХ и транспорт

Пока наши космические корабли бороздят просторы вселенной... на этой неделе большое количество неприятностей жителям города доставили перебои холодной и горячей воды. Несмотря на начало отопительного сезона, назначенное на среду, 14 октября, и оговоренный план отключений, проблемы с отсутствием тепла и горячей воды, а также проблемы с качеством этой воды продолжаются до сих пор. Также большим испытанием для многих стали попытки дозвониться на «горячую линию» и сообщить о сбоях. Надеемся, что в ближайшие дни у людей отпадет надобность греть воду для мытья в кастрюлях и обогревать дом электрическими обогревателями.


В Астрахани в следующем году может вырасти стоимость проезда в маршрутках. Связано это с тем, что федеральное законодательство не в праве диктовать предпринимателям, осуществляющим перевозки, цены на билеты. Несмотря на то, что для пассажиров это станет довольно неприятным обстоятельством, повышение стоимости проезда позволит не снижать в тяжелых экономических условиях количество и качество городских микроавтобусов.

 

Общество

В России появился новый выходной — 4 ноября. В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации День народного единства теперь является нерабочим праздничным днем. В нынешнем году праздник приходится на среду.

 

Закон и право

В середине недели из Ливийского плена были освобождены все моряки российского танкера «Механик Чеботарев». Напомним, что сначала власти Ливии отпустили на родину повара танкера Наталью Ключникову, потом еще одного члена экипажа — моряка Павла Магатина. Всего экипаж судна провел в Ливии около месяца.


Представители Федеральной таможенной службы категорически опровергли появившуюся в сети информацию о возможности покупать санкционные продукты через  интернет. Такая торговля запрещена, пояснили они. Однако можно покупать эти продукты, находясь за рубежом, и ввозить их в страну, но только в личных целях.


Напомним, что липовая новость о том, что санкционные продукты можно заказывать через интернет и получать в посылках, сначала появилась в «Российской газете», а потом облетела весь российский интернет, став очень популярной. Не миновала она и наше новостное издание.

 

Бедные беднеют, богатые богатеют, а мы продолжаем следить за этими нездоровыми для общества процессами в наших еженедельных итогах. Читайте Астр.Ру!

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (12-16 октября) на нашем ресурсе было размещено более 400 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/