Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/16218/

Подробности / В России /
Итоги недели #31 (10-14 августа)
14.08.2015 22:01

Астр.Ру подводит итоги второй недели последнего летнего месяца. Редакция проанализировала более 370 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Общество

В Астрахани 12 и 13 августа проходил День Каспия — праздник, посвященный посвященный годовщине подписания представителями 5 прикаспийских государств конвенции по защите морской среды Каспийского моря — Тегеранской конвенции. В комплексе Цейгхауз начала работу выставка инноваций и фотовыставка «Чистые моря», на набережной Петру I выпустили в Волгу молодь осетра, запускали воздушные шары с флагами. В Братском саду открылась фотовыставка «Каспий 360». В рамках мероприятия также состоялся форум, где обсуждалась экологическая ситуация, безопасность работы на шельфе, возможности сохранения популяции осетровых и другие важные вопросы. По итогам форума его участники приняли резолюцию, затрагивающую все основные проблемы сохранения экосреды Каспийского региона.


В Астраханской области собираются с аукциона продавать конфискованные вещи, в том числе автомобили. Первые аукционы пройдут уже в сентябре на официальной торговой площадке в интернете torgi.gov.ru. Товары представлены в разных группах — мебель, бытовая техника, автомобили, одежда и многое другое.    

 

ЖКХ и транспорт

На улице Ботвина на этой неделе случился самый настоящий потоп. В 7.30 утра произошел разрыв трубы на магистральном водоводе диаметром 900 миллиметров. Аварийный участок был перекрыт, на месте аварии работало около 20 единиц спецтехники.


На Астраханском вокзале новшество — теперь водители рейсовых автобусов проходят медицинскую проверку за полчаса перед выходом на линию. Это новое правило было внедрено после того, как перед отправкой автобуса по маршруту «Астрахань — Ставрополь» сотрудники ГИБДД обнаружили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Нарушителя сняли с рейса, свою вину он признал. Еще одно частое нарушение ПДД — незастегнутые ремни безопасности у водителей.

 

Происшествия

Во вторник 11 августа в Астраханской области от отравления пищевыми продуктами скончалась 7-летняя девочка. В ходе проверки установлено, что ребенок вместе с родителями принимал пищу, потом ей стало плохо, родители вызвали скорую медицинскую помощь, однако до приезда бригады медиков девочка умерла. Продукты, которые съел ребенок, были приготовлены дома, а полуфабрикаты куплены в одном из сетевых супермаркетов. Ведется проверка.

 

Закон и право

Уголовное дело о получении взятки в крупном размере возбуждено в отношении главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 в МИНФНС. Согласно материалам следствия, инспектор в результате проверки предпринимателя установил факт налогового нарушения. За внесение в акт меньшей суммы налогов госслужащий потребовал вознаграждение в размере 160 тыс рублей. При передаче взятки подозреваемый был задержан. Расследование продолжается.


В Астрахани 60 сотрудников ремонтного отряда МЧС были сокращены из-за ликвидации отряда технической службы федеральной службой пожаротушения. Факт нарушения трудовых прав уже подтвержден прокуратурой. Людям не выплачивают положенное им материальное содержание, всего сумма задолженности составляет 2,5 млн рублей. Сейчас коллектив принимает решение о обращении в суд, пока не истек срок давности.


В прошлом году 22 августа в семье Мавлюдовых случилось несчастье — у семимесячного сына поднялась высокая температура с судорогами. Приехавшие врачи скорой помощи отвезли малыша с мамой в одну больницу, оттуда, сославшись на отсутствие мест, их отправили в другую, а в третьей за ночь больнице мальчик скончался. Комплексная проверка Миниздрава Астраханской области выявила нарушения в действиях медперсонала, виновные получили дисциплинарные взыскания, однако родители обратились в правоохранительные органы. Сейчас проходит комплексная судебно-медицинская экспертиза, возбуждено уголовное дело.


В Астраханской области прокуратура провела массовую проверку качества топлива на 22 АЗС. Результат оказался неутешительным — на 10 заправках качество бензина оказалось очень низким, владельцам грозит штраф, а правоохранительные органы теперь проверяют и поставщиков топлива. Также были выявлены нарушения пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические и нарушения закона о защите прав потребителей.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (10-14 августа) на нашем ресурсе было размещено более 370 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/