Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/russia/10376/

Подробности / В России /
Итоги недели #12 (30 марта - 3 апреля)
03.04.2015 20:29

Астр.Ру подводит итоги уходящей недели. Редакция проанализировала более 400 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Происшествия

Самым крупным событием уходящей недели, безусловно, стал штормовой ветер с порывами, достигавшими 25 метров в секунду. Разгулявшаяся стихия ломала и вырывала деревья и дорожные знаки, уронила столб на машину и строительный кран на теплосети, сносила с дороги машины, вырывала вывески и рекламные щиты и носила их в воздухе, срывала кровли зданий.

Редакция Астр.Ру практически в прямом эфире пополняла ресурс поступающими из разных источников фотоматериалами с последствиями ЧП. Материал с фотографиями происшествий (в сумме мы разместили 41 фотографию) в течение нескольких дней стал одним из самых читаемых на нашем ресурсе в этом году.

Мы также сообщали нашим посетителям об интернет-ресурсе, на котором в прямом эфире можно было наблюдать потоки ветра над нашим регионом.

В результате погодного явления остались без света тысячи астраханцев и жителей области, причем работа по восстановлению была затруднена в связи с продолжавшимся после шторма сильным ветром. Самой сложной была ситуация в Трусовском районе, где была обесточена подстанция «Интернациональная».

Также немало работы по устранению последствий урагана досталось коммунальщикам. Больше всего претензий у жителей к ним за неспиленный вовремя сухостой.

Напомним, мы уже освещали полгода назад проблему сухостоя в Астрахани, однако с тех пор ситуация так и не была решена должным образом.

Также в усиленном режиме работала служба 112, куда на пульт поступало огромное количество звонков от обеспокоенных граждан.


Вчера вечером была задержана очередная партия польских яблок общей стоимостью в 200 тыс. рублей. Груз в 100 ящиков общим весом 1300 кг был обнаружен в «Газеле» с российскими номерами на российско-казахстанской границе. Сейчас яблоки возвращены обратно на территорию Казахстана.


В Астрахани на улице Гаванской водитель маршрутного такси №81 сбил 11-летнюю девочку, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП девочка была госпитализирована с диагнозом «сотрясение головного мозга». Водитель маршрутного такси ранее 18 раз был привлечен к административной ответственности.


Сегодня около 8 утра на Началовском шоссе произошла авария с участием двух иномарок. По данным УМВД АО водитель джипа Lexus RX350 врезался в автомобиль Ford Fiesta. В результате столкновения оба автомобиля вылетели за пределы обочины. Водитель Ford Fiesta скончался на месте. Водитель джипа получил серьезные множественные травмы, включая сотрясение мозга и черепно-мозговую травму.


Также сегодня утром (около 8.45) произошло ДТП на пересечении улиц Генерала Епишева и Б. Хмельницкого. В результате столкновения двух автомобилей пострадала водитель одной из машин и ребенок, который находился в машине на заднем сидении не пристегнутый ремнем безопасности и без детского удерживающего устройства. Оба получили травмы различной степени тяжести. Во втором автомобиле никто не пострадал.

 

ЖКХ и транспорт

С 1 апреля начали осуществляться перевозки льготников по универсальной электронной карте. Для перехода на такую карту гражданам необходимо ее получить. Такие карты выдаются бесплатно организацией «Социальные гарантии» по адресу: ул. Джона Рида 37/В, а с 10 апреля и в фойе автовокзала (ул. Анри Барбюса 29/В). Для получения билета необходимо предъявить карту в кассу.


29 марта компания-авиаперевозчик «Победа» совершила первый перелет по маршруту Москва-Астрахань из аэропорта Внуково. Пассажиры (122 человека) получили памятные медали, также был организован танцевальный флешмоб и разрезан большой торт. На мероприятии присутствовали генеральный директор «Победы» и губернатор Астраханской области.


С 1 апреля на внутренних водных путях Астраханской области открыта навигация. Владельцам маломерных судов, подлежащих обязательной регистрации, хотим напомнить о новых правилах прохождения освидетельствования такого вида судов. Теперь освидетельствование проходят не ежегодно, как ранее. Подробнее — в материале.


Также начали навигацию речные трамвайчики. В ближайшее время планируется расширение речного флота на 3 трамвайчика. Расписание теплоходов и цены за проезд остаются прежними (билет на теплоход «Москва-169» до 16 поста в одну сторону стоит 36 рублей).

 

Безопасность

В каспийском море проводятся учения с участием около 20 надводных кораблей и судов Каспийской флотилии. В программе — оттачивание мастерства отряда СПАСР (отряд аварийно-спасательных судов службы поисковых и аварийно-спасательных работ) по оказанию помощи надводному кораблю, получившему повреждения.

 

Закон и право

Астраханский суд вынес обвинительный приговор трем предприимчивым женщинам, занимавшимся торговлей людьми. По материалам следствия, преступницы продавали и вербовали девушек для оказания сексуальных услуг в Турцию и Арабские Эмираты. Две участницы преступной группировки получили 12 лет лишения свободы и одна — 8 лет колонии общего режима.

 

Власть и политика

2 апреля в результате встречи губернатора Астраханской области и председателя Ялтинского городского совета было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает налаживание и развитие экономических и гуманитарных связей между Ялтой и Астраханской областью.

 

Экономика и бизнес

Астраханская область входит в пятерку регионов, производящих около 62,7% от общих объемов шерсти в России. В рамках госпрограммы было принято решение предоставить субсидии на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Это входит в программу по импортозамещению сырья животного происхождения для предприятий текстильной и легкой промышленности.


Посетителей Астр.Ру также на этой неделе очень волновала тема удорожания ОСАГО:

С 1 апреля подорожал полис ОСАГО, так как увеличился лимит выплат за травмы при ДТП со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, при этом расширяется круг лиц, которые смогут получить компенсацию за причиненный вред жизни и здоровью. С 12 апреля стоимость полиса вырастет на 40%, а страховые компании, в свою очередь, могут увеличить тарифы еще на 20%.

 

Общество

В Астрахани стартовал конкурс фотографий «Моя семья», организованный службой ЗАГС Астраханской области. В конкурсе могут принять участие лица всех возрастов, состоящие в официальном браке. Предусмотрены три номинации - для молодоженов «Начало семейного пути», семей с детьми «Мама, папа, я — счастливая семья» и «В кругу семьи» - фото, демонстрирующие преемственность поколений. Конкурс продлится до 1 июля.

 

Образование

30 марта прошел досрочный ЕГЭ по русскому языку. В нем приняли участие 78 учеников.среди сдающих оказались и те, кто не смог сдать этот экзамен с первого раза, а также те, кто по каким-либо причинам не сможет присутствовать на экзамене во время основной волны, например, спортсмены. Досрочный ЕГЭ по химии и обществознанию состоится 4 апреля (в субботу).


В Икряном открыли детский конный клуб «Казачья застава». В школах района собираются вводить конную езду для учеников от  10 лет и старше. Для неопытных наездников предусмотрено начало тренировок на пони спортивной породы, а потом пересаживать на рослых коней. В содержании клуба помогает Федерация конного спорта. В планах муниципалитета открытие школ верховой езды в каждом селе.

 

Спорт

Очень приятная новость для всех астраханцев-любителей российского футбола - 30 марта в Москве на заседании исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) было принято решение о проведении финального матча розыгрыша Кубка России по футболу сезона 2014-2015 в Астрахани. Он состоится 21 мая, в Астрахани пройдет впервые.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (30 марта - 3 апреля) на нашем ресурсе было размещено порядка 400 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

Источник: Астрахань.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/