Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/articles/politics/851/

Подробности / Власть и политика /
Забота о подростках от губернатора или очередная PR-кампания?
07.08.2014 18:15

В Астраханской области ровно под осенние выборы появилась организация ЯПГ ("Я — помощник губернатора"). Цели и методы у этой организации — самые благие. Вот как дружно описывает свою деятельность сама организация:

Общественное объединение Астраханской области, деятельность которого направлена на помощь губернатору Александру Жилкину в построении Гражданского общества на территории области.

Совершенно не удивляет, что строить гражданское общество на территории области помощники губернатора решили именно незадолго до губернаторских выборов. В конце концов, все мы прекрасно знаем, что самые искренние и добрые чувства современной власти по отношению к населению просыпаются именно в этот период, и это уже никого не удивляет.

Основной контингент "помощников" — это подростки 15-18 лет (часто — 17-летние первокурсники). Многие из нас были студентами (школьниками уж точно) и знают, что из себя представляют "добровольно-принудительные" работы в помощь университету/школе, мэру, администрации или губернатору. "Пятерка" по литературе или зачет по физкультуре — студенты с этим знакомы прекрасно, и от желающих, порой, отбоя нет. Однако совершенно не понятно, откуда у власти появился такой человеческий ресурс в период школьных каникул? Первое, что приходит на ум, — ребята получают за это вознаграждение. И это, как по мне, совершенно благое намерение. Работать с молодёжью нужно обязательно. Только вот почему забота о подрастающем поколении начинается именно под выборы?

Молодёжь, надо заметить, не сильно напрягается в своей работе, но зато дружно выдаёт при этом отчёты о проделанном:

Событие проходило 2-ого августа, и называется "Спартакиада".

Как видно из фотографий, в спартакиаде приняло участие 3.5 человека, не считая самих организаторов данного мероприятия. Не удивлюсь, если участниками спартакиады были племянники и братья/сестры этой молодёжи.

Событий ЯПГ, конечно, устраивает много. Вот ещё одно из них:

О мероприятии пишут сами организаторы довольно пафосно:

Добрый день! Вашему вниманию небольшой фотоотчет — «Долой серые и скучные стены!». Цель данного мероприятия — преобразить мрачную стену известной в нашем городе ГЭС в красочное и яркое полотно в стиле «граффити». Кроме того, участники акции поставили своей целью показать необходимость борьбы с вандализмом и несанкционированной расклейкой объявлений на стенах зданий и домов.

Освещать данное "чудо"-событие приехали сразу две телекомпании — канал "Россия" и "Астрахань-24".

Многие СМИ удостоились чести получить возможность разместить пресс-релиз о данном мероприятии. Авторы письма не постеснялись назвать событие "социально значимым", чем, вероятно, уточняли, что это не агитационный материал в поддержку губернатора, а совершенно безобидная акция — волеизъявление активной астраханской молодёжи:

5 августа 2014 года в 16:00 на набережной рядом с Сапожниковским мостом участники молодежной общественной организации «Я помощник губернатора» проведут завершающий этап акции «Граффити». Активисты проекта нанесли рисунок на стену набережной со стороны ул. Красная Набережная (Астраханьэнерго). Проект направлен на улучшение внешнего вида города Астрахани. Рисунок появился на месте, где раньше были различные надписи.

Учитывая социальную значимость мероприятия, просим Вас осветить данное мероприятие.

Возникает резонный вопрос: кто мешал заниматься благоустройством данной стены в предыдущие годы? Почему именно сейчас? Что такого социально значимого в данном событии? Так ли это событие важно для города, что его предлагают освещать во всех региональных СМИ?

Или вот ещё одна акция "Общественная приёмная губернатора". Здесь молодёжь опрашивает население на предмет волнующих их тем. Здорово, конечно. 2014-ый год на дворе, а инструментов коммуникации до сих пор не создано, и лишь к выборам власть решилась распросить горожан о том, что их волнует?

 

Итоги

Подводя итог, хочется ещё раз заметить, что акцент на молодёжи выбран очень правильно. Сейчас летний период, и молодёжь надо чем-то занять. А уж если их эксплуатируют не просто так за "пятёрку" по физкультуре, а ещё и подписывают с ними трудовые договоры, то вообще прекрасно.

Однако, невооруженным глазом видно, что акции эти являются временными, и созданы не столько для настоящей работы с молодежью, сколько для пиара. Собственно, фотографии с постановок, где из участников ровным счётом 3-4 человека, говорят сами за себя.

Лично мне, как астраханцу, хотелось бы, чтобы забота о наших горожанах чувствовалась в течение всего года. Чтобы молодёжь привлекали к облагораживанию территорий с весны по осень ежегодно; чтобы просмотры фильмов на набережных и площадях проходили без раздач флаеров и мелькающих тут и там футболок с надписью "Я — помощник губернатора"... чтобы чувствовалась искренность, в конце-то концов!

Сегодня в социльной сети Вконтакте я наткнулся на данный комментарий:

Многие жалуются на свой город, но, к сажелению ничего сами не делают для того что бы их город их радовал,но Я-ПГ серьёзно и намерено взялись за Астрахань они делают своё будущие.Иван Кузнецов

Ах, наивная молодёжь... Безотносительно того, что об это сообщение можно сломать глаза ввиду "своеобразной" грамотности автора, хочется искренне верить в то, что организация ЯПГ не разочарует этого парнишку своим моментальным исчезновением сразу после выборов губернатора, когда вместе с остановкой финансирования у подростков из ЯПГ пропадёт и мотивация делать для города что-то хорошее.

 

АстраПолит, 2014.

Источник: АстраПолит


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/