USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.1695.41
Промсвязьбанк93.1695.41
09:00 - 19:00
Росбанк92.7099.30
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.6598.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт92.1097.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8098.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы лишились возможности безнаказанно “дымить на балконе”

15 ноября 2019 года, 16:21
545
Изменить шрифт
Астраханцы лишились возможности безнаказанно “дымить на балконе”

Теперь любители этого вынуждены будут отвечать рублём за свою вредную привычку. Уже больше месяца действуют поправки в правилах противопожарного режима. Как будут искать нарушителей и какие ещё ограничения введены – расскажем в нашем материале.

Курение опасно не только для здоровья, но и для безопасности. Брошенный с балкона окурок может привести к пожару. Уже месяц действуют поправки в правилах противопожарного режима. Они запрещают курение, а также использование открытого огня на балконах жилых домов, гостинец и комнат общежитий. К счастью, за это время трагических случаев не произошло. Между тем за нарушение закона предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

«За нарушение данного требования пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Для граждан это до 3-х тысяч рублей. Если же в результате нарушений данных требований возник пожар, то гражданину уже предусмотрена ответственность до 5-ти тысяч рублей. В том числе эта ответственность может быть и уголовной, если в случае возникновения пожара возник большой ущерб третьим лицам», − прокомментировал врио начальника отдела административной практики и дознания МЧС России по Астраханской области Дмитрий Иванов.

Только за 2019-й год в Астраханской области из-за неосторожного обращения с сигаретой произошло 156 пожаров. В результате такого возгорания погиб 21 человек. Воспламенятся может развешанная одежда и коробки со старыми вещами, а также листва и мусор под окнами. Отношение людей к закону неоднозначно. Многие относятся к нему положительно.

− Нужно было давно ввести такой закон, потому что на балконах курят, бросают, вниз летят окурки, и может быть пожар и всё что угодно. Это очень серьёзная вещь, и поэтому я очень положительно отношусь, очень рада, что Дума внесла такой закон.

− Я нормально отношусь к этому закону, потому что очень много всякой ерунды и пожаров, и мимо люди ходят, а с балкона кидают, за шиворот залетает.

− Это правильно, потому что всякие люди бывают: кто-то следит за тем, что окурки в баночку или куда-нибудь складывать, а бывают такие, которые кидают и забывают.

Однако есть и те, кто не понимает, зачем ввели этот запрет, ведь, если соблюдать элементарные правила безопасности, инцидента можно избежать.

− Не очень приятно, когда тебе курят в лицо, но с другой стороны, а где людям курить? Ну если просто будут сознательные люди и будут понимать, что внизу − дети или астматики. Если будут с уважением относится друг к другу, они сами не будут курить.

− Отвратительно! Мой балкон − хочу и курю! Я вот айкос курю: от него нет никакого дыма!

− Я считаю, если люди сами соблюдают правила пожарной безопасности, то это конечно правильно. Ну, если у человека есть на балконе пепельница или, скажем, баночка какая-то, туда можно окурки складывать, а не выбрасывать с балкона куда-то, то это все нормально.

Под открытым огнём подразумеваются не только сигареты. Разведение мангалов, барбекю и использование пиротехники так же входят в ограничения. Однако кто будет следить за соблюдением этого закона пока не понятно. УМВД России, по Астраханской области ссылаются на МЧС.

В ведомстве же уверяют, что им нужно звонить только в случае возникновения пожара, но люди с вредной привычкой всё равно должны помнить о мерах безопасности. Ведь в случае возгорания может пострадать не только имущество, но и люди.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру