USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.7195.51
Промсвязьбанк93.7195.51
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.5099.10
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Одно из сёл Астраханской области выбрали этнокультурным центром

16 октября 2019 года, 11:52
723
Изменить шрифт
Одно из сёл Астраханской области выбрали этнокультурным центром

В селе Сергиевка Икрянинского района прошла торжественная презентация этнокультурного центра “Рыбацкое подворье”. Он станет “точкой роста” территории, будет способствовать развитию культурного туризма. Идея воплощается благодаря выигранному гранту.

- Каспийское море бушует, шумит, волна на волну набегает.

Её голос выделяется даже на фоне молодых. Тамара Киселева – уникальный человек, ветеран труда, любимица всей Сергиевки. Ей пошел 95-й год, но она по-прежнему полна неиссякаемого оптимизма и задора. Как и многие сельчане, пенсионерка пришла на 260-летний юбилей малой родины.

«Я здесь родилась, как же я не буду любить своё село?! Я в море ходила с 17-ти лет. У меня руки все, посмотри-ка, рыбацкие», – вспоминает жительница села Сергиевка Тамара Киселева.

Сергиевка – село с давними рыбацкими традициями, которые сложились под влиянием целых семейных династий. Может, поэтому оно и выбрано для создания этнокультурного центра “Рыбацкое подворье”. Его торжественная презентация превратилась в настоящий праздник исконно русских ремёсел и обычаев.

«Я очень рада, что на нашей Астраханской земле открываются такие чудесные центры. Так хочется передать нашему поколению, нашим детям и внукам в дальнейшем эту историю. Здесь чувствуется рыбацкий дух, наши корни», – делится Анна Конькова.

Большой сазан-подушка. Орудия лова – шпигель для скрепления деревянной конструкции в лодках и судах, коса для камыша, “кобылка” – инструмент для ловли рыбы, залегшей в яму зимой. Все это на “мужском подворье”.

В женском доме – традиционные костюмы, ткачество, лоскутное шитьё. Кроме того, на территории центра опытные мастера делились секретами народных ремесел.

«Праздник открытия этого подворья – я считаю – лучше нельзя было придумать. Собрали разных мастеров. Я вот – гончар. Во многих областях России работал, наша глина вот этих Бэровских бугров подходит очень хорошо», – комментирует мастер гончарного дела Мкртич Торосян.

Автор этнокультурного проекта Ирина Водовозова мечтает создать у посетителей ощущение полного погружения в непростой мир астраханских рыбаков, их традиций, легенд и сказов. Проект этнокультурного центра поддержан Фондом президентских грантов и компанией “ЛУКОЙЛ”.

«Более глубокая польза региону, развитие территорий. Естественно, сельской территории. Есть, чем привлечь туристов, есть, чем заинтересовать самих жителей. Появится гордость, что их маленькое село интересно, что оно привлекательно, что здесь можно жить и работать», – уточнила директор автономной некоммерческой организации «Центр развития традиционной культуры и ремесел “Рыбица”» Ирина Водовозова.

«Всегда приятно помогать энтузиастам своего дела. Особенно тогда, когда эти люди заботятся не только о себе, но и о своих земляках. В данном случае, этот проект станет центром притяжения туризма, также будет способствовать воспитанию подрастающего поколения в духе следования традициям и в любви к своей малой родине», – отмечает заместитель генерального директора ООО “ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть” Александр Ходаев.

Сделано уже многое: поставили новый забор, восстанавливают полы, делают пристрой, где разместится сувенирная лавка. В планах – восстановление традиционных лодок и бондарного искусства, которое практически утеряно, а также кузнечной мастерской.

В ближайшее время планируется обучать местных жителей плетению из лозы и рогоза, чтобы, обретя эти навыки, они включились в работу этнокультурного центра.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру