USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.4995.29
Промсвязьбанк93.4995.29
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.9097.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.6097.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.5097.00
09:00 - 18:00
Росбанк85.50105.80
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы почтили память первого губернатора региона

17 августа 2019 года, 19:31
1554
Изменить шрифт
Астраханцы почтили память первого губернатора региона

Сегодня, 17 августа исполнилось 15 лет как ушёл из жизни Анатолий Гужвин. Руководить Астраханской областью ему выпало в самое непростое для всей страны время. Яркая неординарная личность, прирождённый лидер ещё со студенческой скамьи. Его помнят как интеллигентного и образованного человеком с огромным желанием сделать жизнь своих земляков лучше.

Анатолия Петровича по праву признавали одним из лучших губернаторов России. Он был сильным, мужественным и смелым человеком. Эти качества Гужвин показывал не раз. Чего только стоит выступление на заседании правительства против строительства канала “Волга − Чаграй”. Его настойчивость предотвратила экономическую и экологическую катастрофу на Каспии.

«Руководитель всегда должен считать, что он не является последней − это выражение появилось недавно, и оно очень правильно как бы характеризует моё понимание − он не должен никогда считать, что его слово, его мнение и даже его, так сказать, правильная позиция − последняя инстанция», − делился губернатор Астраханской области в 1991 − 2004 годах Анатолий Гужвин.

Этот монолог первого всенародно избранного губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина − определяющий постулат всего его жизненного пути. Ахтубинский мальчишка, наверное, свыше был наделён каким-то особенным талантом: любовью к людям.

«Очень добрый, очень справедливый и очень правильный по жизни был человек. Я бы ещё и такие качества добавил сегодня: это его смелость, мужество, с которым он принимал решения − очень сложные, очень непопулярные для нашего руководства − но он не боялся этого делать, и всё это он делал во имя людей, для их блага», − вспоминает друг А.П. Гужвина Валерий Винокуров.

В 1988-м году 42-летний Гужвин становится самым молодым председателем Облисполкома в СССР. В 91-м году Анатолий Петрович назначен первым руководителем Астраханской области в новейшей истории России. А уже на выборах в 1996-м году за него проголосовали почти 53 % астраханцев. Выборы же 2000-го года стали для него полным подтверждением правильности выбранного им курса развития региона: 81,4 % избирателей отдали за него свои голоса.

«Он действительно людей чувствовал сердцем и уважал их сильно. С Анатолием Петровичем можно было поспорить вот по каким-то вопросам. И если вот проходил день, два, и он был не прав, он всегда мог сказать: "Слушай я был не прав. Вот тут надо так, как говорил ты”», − рассказывает директор совхоза "Юбилейный" в 1980 − 2000 годах Фёдор Тарасевич.

В короткие минуты отдыха Гужвин любил погонять голубей: их он просто обожал. А футбол для него был неотъемлемой частью его внутреннего мира. Великая игра заворожила его с самого детства и не отпускала всю жизнь.

«Любил безумно футбол, любил команду, любил астраханских футболистов. Всё время, когда есть возможность, приезжал на базу, разговаривал с нами. Для нас было очень приятно − такое внимание и отношение к футболу», − делится игрок футбольных команд "Судостроитель" и "Волгарь" в 1996 − 2010 годах, тренер ФК "Волгарь" Наиль Магжанов.

И конечно же как истинный астраханец Гужвин обожал рыбалку. С его лёгкой руки в Астрахани вот уже 3-й десяток лет проводится рыбацкий фестиваль “Вобла”.

«В 97-м году он благословил это благое начинание, и именно он ввёл традицию “губернаторского заброса” так называемого. Причём Анатолий Петрович традиционно приезжал с “закиднушкой” сперва и бросал “с руки”. У меня даже сохранились вот эти кадры», − подчёркивает пресс-секретарь А. П Гужвина в 1996 − 1998 годах, создатель и ведущий программы "Вести с рыбалки" Игорь Беляков.

С огромным уважением Анатолия Петровича вспоминают и в нашем журналистском цехе.

«Он говорил всегда, что донести правильно, грамотно, рассказать о человек, о его деяниях, о его подвигах − нужно уметь. Журналисты − особенные люди: они не просто сами через себя пропускают. Он говорил правильно: "Хорошая, качественная журналистика, когда журналист пропускает через себя сюжеты, статьи, материалы, репортажи”. Он любил журналистов», − отмечает пресс-секретарь А. П. Гужвина в 1998 − 2004 годах, глава МО "Город Астрахань" Алёна Губанова.

«Дома я найду, прежде всего, если это нужно, и покой, и понимание, и всё то, что необходимо для того, чтобы на следующий день в форме, в хорошем таком настроенном порядке идти на работу и действовать», − признавался Анатолий Гужвин.

Конечно же, как для настоящего мужчины, семья для Анатолия Петровича была главным в его жизни, хотя большую часть своей жизни он и проводил на работе.

«Всегда от него шла теплота. Всегда чувствовалась любовь его по отношению к близким, к родным. Но и вообще он был светлый, и для нас светлым человеком. Для нас − для детей, для мены и моей сестры − он был больше как… Папа − это был праздник, потому что, к сожалению, чаще всего он был на работе, и нами занималась мама. А когда у него был выходной день, когда он был с нами, для нас это был праздник!», − рассказал сын А.П. Гужвина Пётр Гужвин.

На могиле Анатолия Петровича всегда живые цветы. Их приносят не только родные и близкие. Несут их и простые астраханцы. Даже те, кто не общался с ним близко. Ну а те, кому посчастливилось его знать и общаться с ним, навсегда сохранили в своём сердце частичку его доброй и светлой души.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру