Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/world/40736/

Новости / В мире /
Туркмения начала взимать с международных перевозчиков $10 за геолокацию
11.01.2017 18:00

Начиная с 1 января 2017 года, Таможенная служба Туркмении ввела в действие систему определения местоположения автотранспортных средств с использованием GPS-геолокации. Об этом сообщает «Логирус» со ссылкой на информацию Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области России.

По данным издания, на все машины, осуществляющие международную перевозку грузов через туркменскую территорию, обязаны будут заплатить по $10 (около 600 рублей) за эту ставшую обязательной услугу. Причем иностранные грузоперевозчики должны будут вносить эту сумму именно в долларах США. Едущие без груза фуры также будут оплачивать этот сбор.

Отмечается, что в настоящее время нет никаких данных о том, смогут ли автоперевозчики использовать свои GPS-навигаторы или же туркменские таможенники заставят их приобретать дополнительное оборудование.

ИА REGNUM напоминает, что согласно сообщениям правозащитников, в Туркмении в течение длительного периода времени существует острая нехватка валютных резервов.

Отметим, что в пользу этой версии говорят факты введения туркменскими властями ограничений и новых правил приобретения инвалюты, а также проблемы с доступом к иностранной валюте, возникшие у всех местных компаний, кроме тех, что задействованы на строительстве спортивных объектов для Азиатских спортивных игр — 2017.

Читайте ранее в этом сюжете: В Туркмении введено ограничение на покупку иностранной валюты

Источник: ИА Regnum


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/