Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/services/40715/

Новости / ЖКХ и транспорт /
Астраханцы начали экономить на общественном транспорте
11.01.2017 14:01

«В одну маршрутку сядешь – 17 рублей, в другую 18, в третью 20»

«Люди начали выбирать на каком маршруте ездить. То есть 2 рубля тоже для них играет большую роль», - говорит водитель маршрутного такси. 

Важен не столько номер маршрута, сколько стоимость проезда, признаются многие астраханцы. Возможность сэкономить даже 2 рубля, заставляет задавать водителю традиционный вопрос.

«Заходят, спрашивают, сколько проезд стоит, я им говорю - 20 рублей. Почему? Я говорю, пожалуйста, читайте объявление»

Вот таким объявлением пытается отбиться от пассажиров водитель тридцатки. Документ подтверждает - маршрут нерегулируемый. А значит его владельцы вправе сами устанавливать цену на проезд.

«Со стороны если пассажира смотреть, конечно, не соответствует тому уровню жизни, который есть у нас в Астрахани».

«Накладно выходит поездка на транспорте»

Новому тарифу не рады и сами перевозчики. Водитель маршрута № 77 признается, увеличение цены на проезд еще в прошлом году сократило пассажиропоток на 20 процентов. Астраханцы выбирают бюджетный вариант - с регулируемым тарифом. Но остались те, кто вне конкуренции. Перевозчики 26 маршрута до сих пор берут за поездку не более 17 рублей.

«Узнать, какой маршрут является регулируемым, а какой нет, можно посмотрев на маршрутку. На ней должна быть изображена соответствующая символика. Буква С - значит маршрут является нерегулируемым», - поясняет корреспондент ГТРК «Лотос» Анастасия Горшкова.

С нового года стоимость проезда на регулируемых маршрутах поднялась традиционно – на один рубль. И достигла 18 рублей. Возможность брать с пассажира 25 рублей 50 копеек получили владельцы автобусов среднего и большого класса. Но этот тариф является предельным. И учитывая жёсткую конкуренцию, перевозчик так задирать цену не рискует.

«20 рублей. Но это не от меня зависит - увеличивать или не увеличивать. Я считаю, что это вполне достаточно. Больше и не надо, потому что резко цена взлетела в этом году», - говорит водитель автобуса Роман Лазыкин. 


Сегодня в Астрахани больше половины маршрутов являются нерегулируемыми. А значит, в 2017 многим приходится платить за поездку на три рубля больше по сравнению с прошлым годом. К счастью, для пассажиров бюджетный вариант всё же остался. Стоимость проезда в троллейбусах в очередной раз не изменилась и составляет 10 рублей. Правда, маршрутов маловато.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/