Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/incidents/109413/

Новости / Происшествия /
В Астрахани перед судом предстал фигурант громкого дела в сфере ЖКХ
23.09.2019 15:42

40-миллионный ущерб региональному бюджету. Сегодня, 23 сентября в Кировском районном суде состоялось заседание по делу обвиняемого в превышении должностных полномочий Сергея Кучумова, прежде возглавлявшего областной Минстрой.

Его, а также экс-министра строительства и ЖКХ региона Олега Гужвинского обвиняют в незаконном выделении из федерального бюджета субсидий “Фонду капитального ремонта”, которые, в свою очередь, шли на оплату услуг НКО “Социальные гарантии”. Дело второго фигуранта суд рассматривал 17 сентября.

Напомним, ранее по мотивам резонансных уголовных дел в сфере строительства и ЖКХ Астраханской области вынесли первый приговор. В общей же сложности следственные органы возбудили 17 уголовных дел по аналогичным фактам. Среди их фигурантов − ряд чиновников регионального Минстроя и муниципалитетов.

После прокурорской проверки число подобных уголовных дел возросло до 43-х. Она прошла после визита в регион заместителя генерального прокурора России Андрея Кикотя. Вместе с главой Астраханской области Игорем Бабушкиным они проинспектировали ряд проблемных объектов ветхого жилья на территории Астрахани.

По итогам рейда замгенпрокурора РФ оценил ситуацию в жилищной сфере региона. Аварийное и ветхое жильё было решено инвентаризировать. Вместе с тем, в Астрахани провели приём граждан по проблемам с аварийным жилым фондом. Жалобы астраханцев выслушал и. о. председателя правительства региона Александр Шарыкин.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/