Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/culture/40735/

Новости / Культура /
Первому Астраханскому театру антрепризы исполнилось 5 лет
11.01.2017 17:31

Просто и не навязчиво. Это были главные критерии отбора пьесы к юбилею. "Шалаш любви" Майкла Уилмота идеально подходит под описание. Поставить его стало возможным благодаря личному знакомству с переводчиком, Виктором Вебером. Это он передал русским читателям смысл творений Стивена Кинга, Лоренса Блока, Ирвина Шоу и многих других англоязычных авторов. Теперь американский семейный быт 70х и на астраханской сцене.

«К Рождеству и Новому году было желание сделать достаточно легкую пьесу. Девиз которой: "Мы не хотим вас грузить, мы хотим вас разгрузить"», - делится актер, режиссер спектакля "Шалаш любви" Игорь Вакулин. 

Для Игоря Вакулина это первая режиссерская работа. Всего в репертуаре Артели 10 спектаклей. И у каждого из них по-своему неповторимая судьба.

«Мы не конвейер, у нас бывают и застои. Бывает такое, что одна премьера в год может выйти. Мы находимся в каком-то поиске, переговорах друг с другом», - говорит актриса Виолетта Власенко.

«Главное, для нас, что через 5 лет мы все еще вместе. Нам вместе интересно, мы работаем, интересен репетиционный процесс», - считает актер Александр Ишутин.

Репетиции для актеров процесс уникальный. Им живут вплоть до момента сдачи спектакля. Постановка мизансцен, читка пьесы и ее выбор. Здесь артель полностью свободна. Реализуются лишь те проекты, которые по душе всей труппе.

«Мы такая команда, которой нравится пьеса, они хотят ее сделать самостоятельно, и более ничего. Да, нам надо иметь некий лейбл, мы "Артель Астраханских артистов". Но это не важно, важно, что мы вместе заинтересованы в какой-то пьесе, в совместной работе», - считает актер Павел Ондрин.

И все это без отрыва от основной деятельности - работы в драматическом театре. На большой сцене вся четверка почти 20 лет. 5 из них существует Артель. За спиной уже своя зрительская аудитория, несколько наград. Впереди - очередные гастроли. Весной премьерный "Шалаш любви" сыграют в восьми городах Израиля. В четвертый раз труппа отправится на фестиваль "Театральный дивертисмент" и в третий на "Русский космос". Традиционно он пройдет в Париже.

Источник: ГТРК "Лотос"


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/