Астрахань.Ру
https://news.astr.ru/news/culture/27173/

Новости / Культура /
В Астраханской области усилят работу по поиску молодых талантов
29.04.2016 17:01

По мнению губернатора Александра Жилкина, это одно из главных условий формирования достойного кадрового потенциала для отрасли культуры. Эта тема стала ключевой на прошедшем сегодня заседании общественного совета при региональном министерстве культуры и туризма.

Губернатор подчеркнул особое значение культуры в настоящее время. «В сложившихся условиях необходимо более пристальное внимание уделять духовному и творческому развитию, воспитанию патриотизма, созданию условий для самореализации астраханцев», - сказал он.

Сегодня в астраханских учреждениях культуры трудится более 6 000 человек. Выстроена четкая система подготовки кадров для отрасли – по принципу трех ступеней: школы искусств, средние и высшие учебные заведения.

Хорошую отдачу, по словам Александра Жилкина, дает работа по выявлению и поддержке одаренных детей – через специальные стипендии, ежегодную организацию «Летней творческой школы», мастер-классы, конкурсы и стажировки. Также губернатор отметил, что в прошлом году «был отмечен заметный рост интереса абитуриентов к к образовательным учреждениям культуры».

Чтобы заинтересовать молодежь «культурными» специальностями, реализуются профориентационные проекты. Так, в краеведческом музее, детей в скором времени планируют знакомить с такими редкими профессиями как палеонтолог и таксидермист.

Правда, есть и некоторый дефицит кадров. Так, в музыкальной сфере не хватает музыковедов, виолончелистов и духовиков. С проблемами сталкивается и туристическая отрасль. «Людей с высшим образованием достаточно, - пояснила губернатору президент Астраханского  туристического союза Ираида Калихова, - Но нужны не менеджеры, а обслуживающий персонал, который находится в контактной зоне с туристами – администраторы, егеря, экскурсоводы, горничные».

По мнению участников заседания совета, повысить уровень кадровой подготовки в астраханской отрасли культуры сможет формирование системы наставничества, когда состоявшиеся профессионалы будут «вести» талантливых подопечных.

Фотоматериалы к новости:

Источник: Жилкин.Ру


Астрахань.Ру, 2024
https://www.astrakhan.ru/