USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Инвестиции для «чайников»

17 августа 2016 года, 14:31
1377
Изменить шрифт
Инвестиции для «чайников»

В обществе сложилось мнение, что инвестировать средства могут только обеспеченные люди.  Миф это или реальность поговорим с директором филиала БКС Премьер в Астрахани Владимиром Ларионовым.

- У многих наших соотечественников само слово инвестиции до сих пор ассоциируется с чем-то сложным и доступным только сильным мира сего. Но это заблуждение, вызванное низкой финансовой грамотностью в обществе. Ведь с формальной точки зрения даже обычный банковский депозит – это уже инвестирование средств. Купили квартиру и сдаете ее в аренду – это тоже инвестиция. Существует много инвестиционных продуктов с доступным для широкого круга людей порогом входа – ПИФы, структурные продукты и др. Если же говорить о классической биржевой торговле, то приличный сбалансированный портфель бумаг можно собрать, если инвестор имеет возможность вложить 100 тыс. рублей и более.

-  Может ли обычный человек реально стать богатым, играя на различных фондовых биржах?

- Может, таких примеров немало. Правда, гораздо больше шансов на успех у того, кто не относится к биржевой торговле как к игре. Грамотные инвесторы никогда не надеются на удачу, а внимательно изучают закономерности и тенденции в отраслях и рынке в целом, читают новости, аналитику, сопоставляют факты, делают выводы и вовремя меняют состав портфеля, выявляя бумаги и инструменты с наибольшим потенциалом или, напротив, страхуясь, увеличивая долю защитных, консервативных вложений.  

- Оцените уровень финансовой грамотности россиян. Отличается ли она от жителей Европы и США?

- Каждый год уровень финансовой грамотности в России растет. Государство и участники финансового рынка всячески стараются развить этот успех, но объективно говоря, отставание от России по уровню финансовой грамотности от стран с развитой экономикой составляет порядка 20-30 лет.

- Как влияет на частные инвестиции нестабильная экономическая ситуация в России, можно ли на этом заработать?

- С одной стороны, любая нестабильность, любые сильные движения котировок, валютных пар приводят к усилению акцента на консервативные инструменты и стратегии. С другой стороны, волатильность – благо для биржевых спекулянтов, зарабатывающих на коротких трендах. И, наконец, в любом кризисе есть стадия достижения «дна», после которого тенденции разворачиваются и на этом восстановлении можно прилично заработать, как например, после 2008 года.

 - Какие сегодня самые популярные у россиян средства сохранения и преумножения финансовых средств?

- Если вынести за скобки депозиты как по-прежнему наиболее массовый среди россиян инструмент для хранения сбережений, то можно выделить три лидирующих направления – это акции, облигации и валюта. Причем доля биржевых операций с валютой растет огромными темпами с 2012 года, когда брокеры впервые предложили физическим и юридическим лицам услугу прямого доступа на валютный рынок Московской биржи. Дополнительно подхлестнула интерес население и бизнеса к биржевой конвертации девальвация рубля и в целом усилившаяся нестабильность на валютном рынке. На фоне снижения ставок по депозитам и продолжения отзывов лицензий у банков мы увидели в 2015-2016 гг. значительный рост интереса к инвестиционным продуктам. В частности, многие вчерашние вкладчики находят альтернативу депозитам в облигациях и еврооблигационных продуктах, в консервативных ПИФах и структурных продуктах с защитой капитала. Значительный вклад в популяризацию инвестиционных инструментов внес запуск в 2015 году системы индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). На данный момент более 100 тыс. человек открыли себе эти счета, из них порядка 16 тыс. наши клиенты. Они инвестируют в фондовый рынок и имеют при этом возможность получать от государства ежегодно до 52 тыс. рублей в качестве налогового вычета на инвестиции, что, разумеется, значительно увеличивает потенциал этих вложений.

- Какие шансы у обычного гражданина получать прибыль, играя  на бирже после прохождения различных тренингов и семинаров, столь популярных и широко рекламируемых сегодня различными инвестиционными компаниями?

- Опять же, слово «игра» здесь не корректно, тем более что прохождение обучения свидетельствует о серьезном и прагматичном подходе человека к фондовому рынку. Многие курсы и тренинги позволяют не только усвоить базовые понятия и терминологию, но и получить ценные практические рекомендации от опытных финансистов, а также без риска потренироваться торговать на демо-счете. 

- Какие гарантии предоставляет инвестиционная компания  потенциальному инвестору?

- Брокер – это посредник между клиентом и финансовым рынком. Он как агент, который отвечает за сделку между продавцом и покупателем. При этом брокер – ответственное лицо, он обязан получать лицензию ЦБ РФ. Его деятельность регулируется точно так же, как и банковская. Только вот деньги клиентов и приобретаемые ценные бумаги хранятся отдельно от средств брокера. К вашим вложениям брокер не имеет никакого отношения и не может использовать их в иной деятельности. Только ваше личное разрешение позволяет брокеру использовать ваше имущество. 



Источник: Пресс-релиз
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Новости компаний»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру