USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцам в дни святок тематические выставки расскажут о том, как отмечали праздник наши предки

11 января 2017 года, 17:01
997
Изменить шрифт
Астраханцам в дни святок тематические выставки расскажут о том, как отмечали праздник наши предки

Заранее готовились к Рождеству Христову и до революции. Наводили в домах и избах чистоту, чтобы пахло свежестью и праздником. Ольга Черничкина, научный сотрудник музейно-культурного центра "Дом купца Тетюшинова", рассказывает, что скамьи застилали льняными полавочниками с вышивкой. А вот на скатерти лежали настольники кружевные плетеные, и все это тоже изо льна. По стенам, по традиции, висели полотенца с ткаными узорами. На выставке представлены и предметы, которые помогали хозяйке в домашнем рукоделии.

«Это ручной ткацкий станок, на котором ткали нити и полотно для праздничных полотенец, скатертей, рубашек. И старинная прялка - не колесная, как мы привыкли, а более древняя - с донцом и веретеном», - рассказывает научный сотрудник музейно-культурного центра "Дом купца Тетюшинова" Ольга Черничкина

Сказочное кружево, напоминающее зимние снежинки, а из Великого Устюга привезли знаменитые вологодские кружева. Целая коллекция кукол - хранительниц домашнего очага. Экспонаты из Белоруссии, Китая, Чехии говорят о том, что в любой стране есть свои Марьи-искусницы. Однако зимние мотивы не только в доме купца Тетюшинова, но и в одном из залов Астраханской картинной галереи - 8 пейзажей советских художников второй половины 20 века - начала нашего столетия. Картина "В низовьях Волги" нашего земляка Константина Титова, характерный для Астрахани, поэтому столь приятный сердцу жителей области пейзаж.

«Мы видим сельский пейзаж. Лодки стоят на берегу, так знаком астраханцам этот пейзаж, женщины идут по воду. В центре картины - река, которая еще не замерзла, не встала и поэтому она, как зеркало, отражает в себе зимнее небо. На переднем плане - деревья, выполненные в такой легкой графической манере, комьями лежит снег - он особенно выделяется, поскольку выполнен пастозным мазком. И создает иллюзию живой жизни природы», - объясняет заведующая научно - просветительским отделом Астраханской картинной галереи Ирина Страшко

И еще две картины выделяют сотрудники картинной галереи. К примеру, работа художницы Галины Огаревой-Дарьиной "Скоро весна". Жидкие краски на зернистом холсте, кажется, снежные равнины и вода, капающая с сосулек, будто бы живые. На переднем плане - сельская девчушка рядом с березой - символом русской природы. Мороз и солнце, но солнца здесь больше. А вот наша современница и землячка Наталья Шапошникова представлена в зале чудесной, несколько декоративной картиной - снег лежит шапками на деревьях. Ожившая сказка из детства - дом, забор, небольшой лесок. Светлое полотно, радостное и легкое февральское. Поэтому зима сегодня не только хозяйка в мире, но главенствует в выставочных центрах и музеях Астрахани.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру