USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.0595.26
Банк ВТБ93.0598.15
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Промсвязьбанк93.0195.26
09:00 - 19:00
Росбанк92.3098.80
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин: Все сочувствуют «Волгарю», но забывают о миллиардных долгах «Газпрому»

23 мая 2018 года, 17:51
1248
Изменить шрифт
Александр Жилкин: Все сочувствуют «Волгарю», но забывают о миллиардных долгах «Газпрому»

Только за прошлый год астраханскими прокурорами выявлено более 2,5 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ. Жалобы касаются качества услуг, высоких тарифов, изношенных сетей, хищения средства управляющими организациями. Эта информация прозвучала на четвертом открытом форуме региональной прокуратуры. В числе участников – губернатор Александр Жилкин.

«Ежегодно к нам поступает не менее тысячи обращений граждан по вопросам ЖКХ», – заявил прокурор Астраханской области Александр Лычагин. Благодаря вмешательству прокуроров в минувшем году тепло, газ, вода и электричество пришли в 8 поселений области, отремонтировано более 8 км объектов коммунальной инфраструктуры, проведен текущий ремонт общего имущества в 102 многоквартирных домах.

 

На контроле прокуратуры находятся вопросы капремонта. «Процент исполнения программы капремонта в 2017 году составил менее 6%, что, в первую очередь, связано с несоответствием запланированного объема работ финансовым возможностям регионального оператора, – пояснил первый зампрокурора региона Дмитрий Талипов. – В прошлом году за счет средств Фонда необходимо было выполнить ремонт 702 многоквартирных домов, стоимость которого превышает 3 млрд рублей. При этом ожидаемый объем поступления взносов за весь период действия программы не превысил 1,5 млрд рублей. Не способствует выполнению региональной программы и задолженность собственников жилья, размер которой превысил 380 млн рублей».

 

Губернатор Александр Жилкин высоко оценил инициативу прокуратуры по проведению форума. «ЖКХ – всегда больная, острая тема, – сказал он. –  Не случайно 80% всех вопросов, поступающих на Прямую линию правительства региона, касаются коммуналки».

Губернатор призвал не делать обсуждение «однобоким», не рассматривать проблемы исключительно с точки зрения «виновности» коммунальщиков и ресурсников.

«Наша система ЖКХ – жизнеспособна, но ответственность за ее функционирование лежит в том числе и на жителях, – сказал Александр Жилкин. – Все уверены, что кто-то должен сажать цветы, деревья, ремонтировать инженерные сети, а между тем астраханцы должны 4,5 млрд рублей за коммунальные услуги. А это именно те деньги, которые можно было бы направить на восстановление старых сетей. И тогда не нужно было бы искать инвесторов, которые придут и будут требовать стопроцентную оплату или повышать тариф».

В качестве примера очередной «забывчивости» астраханцев о долгах губернатор привел ситуацию с футбольным клубом «Волгарь», который лишился финансовой поддержки главного спонсора – «Газпрома». «Определенная часть общества необычайно активизировалась по поводу того, что команда «Волгарь» вышла из Первого дивизиона, – продолжил Александр Жилкин. – А то, что астраханцы 3,5 млрд «Газпрому» должны, об этом никто не говорит. Кто их заплатит? А между тем газификация должна продолжаться – в Ахтубинском, Харабалинском, Черноярском районах – в объеме 12 млрд. К тому же «Газпром» продолжает активно участвовать в спортивной жизни региона – строит 10 многофункциональных площадок, на следующий год – спорткомплекс в микрорайоне Бабаевского».

Участники форума – в том числе и общественники – подняли много острых вопросов. Например: почему плата за горячую воду по счетчику порой в два раза выше, чем по нормативу? Почему не проводятся пробные топки перед началом отопительного сезона? Что делать с бесхозными сетями? Губернатор Александр Жилкин поручил региональному министерству строительства и ЖКХ в двухнедельный срок рассмотреть каждое из обращений. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру