USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4194.66
Промсвязьбанк92.4194.66
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.3097.40
09:00 - 19:30
Росбанк92.2098.80
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1098.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.6097.10
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

О скверах, которые астраханцы потеряли

20 июня 2016 года, 07:33
1844
Изменить шрифт
О скверах, которые астраханцы потеряли

Последняя массовая атака на астраханские парки проводилась в рамках 450-летия Астрахани: старые деревья уничтожались якобы затем, чтобы впоследствии посадить на их месте новые. Тогда центр города – набережные Волги и других рек, территории кремля и площади Ленина – превратился в зону, прекрасно доступную солнцу. Правда, оставались еще зеленые участки в спальных районах. Но и они явно кому-то как кость в горле.

Еще весной позвонила знакомая с новостью: по-ударному, за один день, вырубили половину парка в районе культбазы. Жители улиц Яблочкова и Маркина с любовью относились к этому зеленому оазису. По сути зеленая зона оставалась напоминанием о когда-то существовавшем здесь доме отдыха (наряду с парой домиков и скульптурных бюстов). Здесь бегали по утрам, катались на велосипедах, гуляли мамочки с малышами, старики. Некоторые даже меняли квартиры на ближайшие к парку, чтобы "дедушка смог гулять". Но новостройки на ближайших улицах становились все ближе. А зачем нашим людям парки?!

За дело взялись рьяно, "топор дровосека" не простаивал, и в мае, невзирая на дождливые или праздничные дни, работы по уничтожению деревьев, выравниванию поверхности тракторами продолжались практически ежедневно.

Недавно установили таблички, объясняющие, что затеяно благое дело – строительство нескольких стадионов. Рядом с бывшим, малодействующим. Ходят слухи и о спортивном комплексе – с гостиницей и новой сауной (!). Ну что ж, дело нужное. А потенциальным посетителям, явно проживающим где-то в особняках, абсолютно невдомек чаяния жителей микрорайона, в котором это была последняя зеленая зона.

На центральной его улице – Яблочкова – долгое время радовал жителей парк у бывшего Дома культуры ( ныне центра детского творчества). Некогда он был так тенист, что даже служил хорошим прибежищем от солнца. В 21 веке там было просто приятно пройтись или посидеть на лавочках в свободное время. Как-то озеленители сделали его одной из площадок по демонстрации декора, красивые клумбы поливали ежедневно. Но и от него потихоньку стали избавляться несколько лет назад. В настоящее время это всего-навсего пара-тройка деревьев. Не исключено, что участок тоже готовится под застройку.

Еще в советские времена было принято озеленять территорию рядом с предприятиями. Так появился небольшой парк у трикотажного комбината. Зимой 2011 года его границы были обнесены забором, который не позволял рассмотреть, что же творится внутри. Предполагалось, что идет застройка. Теперь кое-где ограждающие доски отвалились, давая возможность видеть существенно прореженные остатки деревьев на пыльных дорожках. То есть пять лет место было, что называется, изъято из прогулочного фонда. Жителей насильственно лишили возможности в последний раз вдохнуть глоток свежего воздуха. Давно засохла и столь любимая когда-то астраханцами прогулочная аллея около рыбокомбината, проходившая параллельно Балде.

Кому это нужно? Инопланетянам? Столичным богатеям, не решившим, как поступать с привалившим куском земли или ждущим большей цены за нее? Или нашим соотечественникам, для которых эти зеленые уголки также были раньше значимы? В любом случае, цели их антигуманны. А действия вполне могут противоречить закону, но кто же будет это выяснять?

В общем, наше время делает все для того, чтобы люди, появившиеся сейчас на свет, лучше ориентировались в мире гаджетов, нежели в мире деревьев и кустарников. Не придется ли в недалеком будущем обносить оставшихся в живых представителей флоры какими-то защитными ограждениями, чтобы просто иметь возможность показывать их детям?



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«ЖКХ и транспорт»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру