USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани активизировалась клещи

25 июля 2016 года, 17:34
1127
Изменить шрифт
В Астрахани активизировалась клещи

В Астраханской области начался период дождей, но вредители, которые любят жару, уже успели «порезвиться» на огородах. Как только установилась высокая температура, сразу объявился злостный вредитель самых главных овощей (томата, баклажана и огурцов), большой поклонник жары — паутинный клещ.

Этого вредителя еле-еле видно невооружённым глазом, зато его проделки настолько значительны, что могут оставить нас в августе без овощей. Затянет паутиной и высосет соки из куста томата и огуречной плети так, что они засохнут, загремят сухой листвой. Я удивляюсь, откуда у такой маленькой твари вырабатывается столько паутины, ведь (только вдумайтесь!) это даже не паук, а всего лишь паутинный клещ!

Итак, внимательно посмотрим на грядки. В первую очередь клещ нападает на растения, растущие с краю, на самой жаре. Если куст томата подвязан к железному колышку, то на нём легко разглядеть вредителей, которые великолепно себя чувствуют, беспрерывно передвигаясь по нагретому до 55-60 градусов колышку. В отличие от другого мелкого пакостного вредителя — тли, которую легко убить даже мыльным раствором, паутинный клещ очень живуч. Борьбу с ним надо начинать немедленно, так как он размножается с чудовищной скоростью. Допустим, заметили один куст, поражённый клещом, но, так как под рукой не оказалось нужного препарата, решили отложить опрыскивание на следующее посещение дачи, на неделю. Так вот через неделю придётся просто выдёргивать засохшие кусты из почвы. Повторюсь, это не тля, которая потихоньку жрёт молодую листву, паутинный клещ берёт растение «в клещи», и оно погибает от того, что из него высосаны все соки (поражённые части растений сначала обесцвечиваются, потом отмирают).

Клещ особенно сильно распространяется в жаркую сухую погоду, поэтому особое значение приобретают поливы и опрыскивание растений в вечернее время для повышения влажности. Для сдерживания численности клеща растения еженедельно опрыскивают препаратом «Фуфанон», но эффективнее использовать акарицид «Антиклещ».

Допустим, нет под рукой нужного для борьбы с клещом препарата, а среди недели вы приехать ну никак не сможете. В таком случае ищем подручные материалы, поищем на кухне чеснок, горький красный или чёрный перец (можно в пакете, магазинный), горчицу, лук. Всю эту приправу залейте (в зависимости от её количества) 2-3 литрами горячей воды. Остудите, процедите и опрыскайте растения, этот раствор на какое-то время защитит от клеща. Если вы не держите ничего такого на кухне или у вас вообще нет ещё дачного домика, а только огород, тогда будем искать другие материалы. Поищем листья грецкого ореха, полынь, чистотел, пижму. Зелёную массу этих растений в количестве 1 кг заливаем 3 л кипятка, настаиваем, остужаем и сразу опрыскиваем. Это тоже сдержит размножение клеща, он будет сбит с толку, так как томат станет пахнуть полынью или орехом, клещ задумается, на том ли он растении находится. Но буквально через два дня утренней росой раствор будет смыт, к тому же в отличие от «химии» настой не убивает, а только отпугивает паутинного клеща.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру