USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области бушует опасный карантинный сорняк

22 августа 2019 года, 19:11
1010
Изменить шрифт
В Астраханской области бушует опасный карантинный сорняк

Речь идёт о серьёзном враге всех сельскохозяйственных растений − горчаке ползучем. Карантинная фитосанитарная зона в регионе сегодня составляет более 5-ти тысяч гектаров. Самая крупная зона поражения зафиксирована в северных районах. Специалисты Россельхознадзора ежегодно проводят карантинные фитосанитарные обследования территории региона.

− Вся потяжина − это горчак: вот она идёт, всё вдоль дороги. Горчак в стадии созревания семян.

Сильный стебель, высокий рост, и, самое опасное, уже появились семена на стадии созревания. Белые, мелкие, с пушинками, легко разносятся ветром по полям. Это – горчак, опасный сосед для сельскохозяйственных растений.

«Он вытесняет все растения вокруг живущие, даже с большой корневой системой. Вот он растёт на брошенном поле. То есть хозяин − арендатор − не провёл мероприятия по уничтожения этого горчака», − комментирует государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства ТУ Россельхознадзора Виктор Тютюнов.

На это направлен целый комплекс агротехнических мер. За поддержкой и консультацией владельцы земли могут обратиться в инспекцию Россельхознадзора. Так, в Черноярском районе зарегистрировано 1452 гектара сельскохозяйственных угодий, поражённых горчаком.

В лидерах − Ахтубинская территория: здесь площадь фитосанитарной карантинной зоны достигает 2370 гектаров. Инспектор определяет точные координаты и размеры участка. Принимаются меры пресечения или наказания нерадивого владельца земли.

− Эта земля принадлежит МУП “Водоканал”?
− Да, а рядом мои поля и посадки.

Здесь уже собирают урожай: поля чистые, ухоженные, и никакого горчака.

«Посадил перец: гектаров 6. Есть и баклажаны: посадил в мае, и начали собирать первый урожай. Я думаю, что тонн 20 мы с гектара возьмём − работать надо много!», − рассказывает глава крестьянского хозяйства Жалил Ахмедов.

Достойный пример для владельцев соседнего участка, считает инспектор Россельхознадзора. Как выяснилось позже, брошенная земля с горчаком принадлежит Черноярскому МУП "Водоканал".

«Они обязаны, извещать нас о появлении вот таких сорняков», − подчёркивает государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства ТУ Россельхознадзора Виктор Тютюнов.

Арендаторы земельного надела, допустившие распространение горчака, понесут административную ответственность в виде штрафов. Степень заражения и особую опасность "горчака ползучего" подтвердили лабораторные исследования подведомственной лаборатории Россельхознадзора.

«Сегодня мы рассматриваем вегетативные части “горчака ползучего”. Это очень важный карантинный объект: “горчак ползучий” является ядовитым растением и очень токсичен для посадок и лошадей», − агроном сектора испытания семян Астраханского филиала "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" Наталья Храпова.

По словам специалистов, горчак в целом способен снижать урожайность сельхозкультур, как минимум, на 70 процентов. Сейчас в районах Астраханской области инспекторы Россельхознадзора ведут тотальный контроль угодий на выявление опасного сорного растения.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру